24 сентября 2025

Владимира Плахотнюка экстрадируют в Молдову в четверг и поместят в тюрьму №13

Бывший глава Демократической партии Владимир Плахотнюк будет доставлен в Республику Молдова в четверг, 25 сентября, после того как власти Греции завершили процедуру его экстрадиции. Об этом заявила министр юстиции Вероника Михайлов-Морару перед заседанием правительства, сообщает Știri.md.

По её словам, Плахотнюк будет помещён в отдельную камеру тюрьмы №13.

С учётом того, что он ранее занимал высокие государственные должности, а также по причинам безопасности и в соответствии с положениями Кодекса исполнения наказаний, он будет содержаться отдельно, — пояснила министр.

Михайлов-Морару уточнила, что за логистику и транспортировку отвечает Министерство внутренних дел совместно с Интерполом, тогда как Минюст подготовил условия для его содержания.

Согласно расписанию аэропорта «Еуджен Дога» в Кишинёве, в четверг утром из Афин ожидается единственный рейс, который должен приземлиться в 09:30.

Премьер Дорин Речан отметил, что правительство намерено расследовать, как Плахотнюку удавалось так долго избегать экстрадиции.

Он должен вернуться домой в наручниках. Наша обязанность — добиться, чтобы все ответили перед законом, и никто не смог остановить этот процесс, — написал Речан.

Напомним, Владимир Плахотнюк был задержан 22 июля в Афинах и содержится сейчас в крупнейшей тюрьме Греции. В Молдове он проходит главным фигурантом по делу о банковском мошенничестве, обвиняется в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве и отмывании денег. По версии прокуратуры, Плахотнюк извлёк выгоду из средств, выведенных из Banca de Economii, Unibank и Banca Socială. Дело уже два года рассматривается в суде первой инстанции.

Ещё в июне 2019 года, после смены власти в Кишинёве, Плахотнюк покинул страну. Вскоре после этого Антикоррупционная прокуратура потребовала объявить его в международный розыск, обвинив в отмывании денег и банковских махинациях. Однако позже Интерпол исключил его из базы данных.

Лишь после многократных запросов молдавских прокуроров имя олигарха вновь появилось в международной базе разыскиваемых лиц — теперь он значится под несколькими гражданствами, включая мексиканское.

12 сентября Минюст сообщил, что через Национальное бюро Интерпола в Кишинёве получил официальное решение греческих властей о выдаче Плахотнюка по запросу Республики Молдова.

Подписывайся

Что ещё почитать

На почты молдавских налогоплательщиков приходят поддельные электронные письма, якобы подписанные дир...

В Молдове мошенники рассылают фальшивые сообщения от имени государственных органов

Задержанный в Греции Владимир Плахотнюк отказывается от экстрадиции в Молдову

Греция официально подтвердила получение запроса на экстрадицию Владимира Плахотнюка

Афера по-нидерландски: мужчина несколько лет посещал рестораны и не оплатил более 100 счетов

В Кишиневе руководительница туристического агентства обманула 60 человек на сумму почти в 4 млн леев

В Молдове мошенники используют новый вид шантажа через электронную почту

Полиция предупредила о новом виде мошенничества в Молдове

Великобритания одобрила экстрадицию гражданина Турции, который причастен к убийству в Молдове

Почта Молдовы предупредила о случаях мошенничества

В сети распространилась ложная информация о бесплатных проездных на полгода в общественном транспорт...

Сериал «Плаха» возглавил рейтинги на Netflix в Румынии и Молдове