Пикап-индустрия: как культ достижений в сексе продвигает насилие над женщинами
В июне 2025 года несколько девушек рассказали о домогательствах мужчин в центре Москвы. Позднее выяснилось, что к ним приставали участники «телесного тренинга» пикап коуча Алекса Лесли. Ученикам Лесли нужно было выполнить одно из заданий – подходить к незнакомкам на улице, хватать их за попу и предлагать заняться сексом в туалете. По итогу СК возбудил уголовное дело в отношении Алекса Лесли, а его учеников стали задерживать. Сам Лесли воспринимает это, как рекламу, получает удовольствие от нахлынувшей медийности и не переживает об уголовном деле, так как находится за пределами России.
Совпадение или нет, но в этот же период российская популярная сеть точек по продаже бабл-ти Pims выпустила рекламу, в которой мужчина домогается девушки. Это вызвало шквал критики, некоторые даже решили отказаться от продукции бренда.

Pims в свою очередь, отреагировали так же, как и Лесли, опубликовав заявление.
Мы правда в восторге от того, сколько эмоций он вызвал у креативного комьюнити Москвы (и не только). Мы отключили комментарии, потому что знали: будет много „мнений, которые никто не просил“ 🙂 Но читаем все и любим, когда нас обсуждают, ― говорится в посте.
Они списали все на юмор и креативную подачу, а также выпустили еще один ролик, но в котором уже домогаются мужчины. Лесли рекламу с женщиной тоже оценил, правда бренду все же пришлось ее удалить.

Такое стечение обстоятельств (или же годами замалчиваемое и поощряемое поведение) в один момент вскрыло реальное положение вещей в обществе, где активно проявлять свое увлечение девушкой, нарушать неприкосновенность другого человека, строить на этом свой имидж и относиться к этому, как к юмору – нормально. Но, что кроется за охотниками на секс и агрессивной маскулинностью?
Маносфера
Маносфера — сообщество, объединенное одной идеологией, которая прославляет традиционную маскулинность и обвиняет феминизм в ослаблении мужчин и их роли в обществе.
Сообщество начало формироваться из Движения мужского освобождения в 1960–1970‑х годах. Представители этого сообщества критиковали традиционные мужские гендерные роли, считая их не менее угнетающими, чем женские.
Считается, что сам термин впервые появился в 2009 году на Blogspot, но всеобщую популярность движение получило в 2013 году благодаря Иэну Айронвуду, автору книги «Маносфера: Новая надежда для маскулинности». Спустя год о них заговорили уже активнее, а все из-за того, что Эллиот Роджер устроил массовую стрельбу в Калифорнии, убив шесть человек и ранив более десятка. За несколько часов до этого он загрузил видео на YouTube, в котором объяснил, что намерен наказать женщин за то, что они не спят с ним, а также сексуально активных мужчин — из-за зависти к ним. Роджер был представителем инцелов (сокращенно от английского involuntarily celibate «невольно воздерживающиеся»).
В отчете по оценке угроз внутреннего терроризма, опубликованном Департаментом общественной безопасности штата Техас в 2020 году, инцелов назвали «новой внутренней террористической угрозой» из-за их радикальных взглядов.

Но маносфера состоит из множества разных радикальных субкультур, которые транслируют агрессивную маскулинность и ненависть к женщинам:
- Активисты за права мужчин (MRAs),
- инцелы,
- red pills — название происходит от фильма «Матрица»: участники считают, что они «приняли красную таблетку» — то есть прозрели и увидели «истинную» природу гендерной динамики и общественных структур. Такие взгляды включают резкую критику феминизма и утверждение традиционных гендерных ролей,
- движение «мужчины идут своим путем» (MGTOW),
- пикап-сообщества,
- группы луксмаксинга или «looksmaxxing» — участники обсуждают, как улучшить внешность, чтобы повысить сексуальную «рыночную стоимость». Пример, к которому они стримятся — персонаж Кристиана Бейла из фильма «Американский психопат».

Представителем маносферы может стать любой, достаточно просто придерживаться тех же мыслей и идей, и использовать специальные выражения, характерные для этой культуры. Например, считать, что общество дискриминирует мужчин и мы живем в матриархате, мужчины на войне и женщина их враг, а занятия по дому снижают уровень тестостерона.
Секс любой ценой и обесчеловечивание женщин
Пикап-артисты (PUA) — это мужчины, которые пытаются уговорить женщин на секс, используя комплименты, психологические манипуляции и давление. Но все намного сложнее и страшнее, чем обычные шутки в духе «твои родители случаем не кондитеры?».
Считается, что индустрия пикапа возникла в 1980-х годах. В то время американский писатель и пикапер Росс Джеффрис начал проводить семинары по пикапу и опубликовал свои советы в книге «Как затащить желаемую женщину в постель». Он обещал научить мужчин гипнотизировать женщин, «манипулировать и контролировать» и «создавать у женщин состояние послушания».
Однако по-настоящему широкое внимание к культуре пикапа привлекла книга Нила Страусса «Игра», вышедшая в 2005 году. В ней же он называет Джеффриса «крестным отцом» пикапа.
Как известно каждому, кто регулярно читает газеты или книги о преступлениях, значительный процент насильственных преступлений — от похищений до массовых расстрелов — является результатом неудовлетворенных сексуальных импульсов и желаний мужчин, – Нил Страус в The Game, 2005.
Страусс ввел в обиход такие приемы, как неггинг (оскорбление женщины, чтобы подорвать ее уверенность и заставить искать твое одобрение), peacocking (демонстративное поведение, в духе павлинов, с использованием яркой одежды и аксессуаров, чтобы привлечь внимание девушки), а также термин «цель», который используют в отношении женщин. К слову, пикаперы и остальные представители маносферы редко называют женщин «женщинами», скорее придумывают для этого различные эвфемизмы. У Лесли часто можно встретить местоимение «Оно».
В своих книгах, курсах и постах в телеграм канале Алекс Лесли не только призывает совершать над женщинами насилие, но и поощряет секс без презервативов. Он утверждает, что доказать факт репродуктивного насилия можно только, если мужчина сам признается, что испортил или снял презерватив во время секса, а все инфекции, передающиеся половым путем, по его словам, уже лечатся обычными таблетками.

Эндрю Тейт приобрел славу в интернете из-за своих резких и скандальных высказываний в отношении женщин. В частности, он писал, что «жертвы сексуального насилия сами несут ответственность за нападения». Он публиковал на Spotify подкасты Pimping hoes («Сутенерство» как «курс обучения по эксплуатации женщин») и How to get girls fast and easy («Как быстро и легко заполучить девушку»). И также, как и у Лесли, у Тейта есть проблемы с законом. В конце 2022 года Эндрю Тейта и его брата обвинили в торговле людьми, изнасилованиях и организации преступной деятельности.
Несмотря на откровенно сомнительные высказывания и запятнанную репутацию, у обоих до сих пор большая армия последователей. Хотя, конечно, куда больше удивляет сам факт существования пикаперов в 2025 году.
Тактика Лесли, Тейта, Арсена Маркаряна и других представителей маносферы очень схожа: они привлекают внимание неоднозначными выходками и высказываниями, затем призывают подписаться на их соцсети, преимущественного это телеграм канал, а оттуда уже перегоняют аудиторию в платные закрытые каналы и продают курсы, на которых обещают научить добиваться женщин или зарабатывать деньги.
Этот эффект называют alt-right pipeline, когда в соцсетях раз за разом попадается все более радикальный контент, а в конце никто уже и не замечает ничего странного.
Сторонники альт-райта не превращаются в таковых мгновенно — их постепенно к этому подталкивают. Сначала проходит процесс нормализации, затем акклиматизации и дегуманизации, а на выходе мы получаем новый вид «террористов» со своими радикальными идеями.
Альфы, омеги и беты
В сознании пикаперов — они «альфа-самцы», а пикап — игра, с помощью которой можно подпитать свою социальную значимость. Пикаперы не заинтересованы в построении долгих и прочных отношений, все вертится вокруг сексуальных успехов. При этом сам процесс добивания или «подкатов» не воспринимается в обществе, как что-то преступное, а ответственность за изнасилования и домогательства возлагают на самих женщин.
@marqarian.bazov Арсен Маркарян про женщин #арсенмаркарян #база #подкаст #отношения #семинар ♬ original sound - marqarian.bazov
Так, например один из представителей маносферы Дарьюш «Руш» Вализаде рассуждал о том, как можно остановить изнасилования. И лучший способ, по его мнению, — сделать их законными.
Сделать изнасилование законным, если оно происходит на частной территории. Я предлагаю, чтобы насильственное овладение женщиной не каралось законом, если это происходит вне общественных мест. … Если изнасилование станет законным по моему предложению, девушка будет защищать своё тело так же, как она защищает свою сумочку или смартфон. … Через несколько месяцев рекламы этого закона по всей стране изнасилования практически исчезнут в первый же день его применения.
И хотя они всячески пытаются казаться мужественными, сильными и агрессивными альфами, часто в маносферу попадают именно после разочарований в личной жизни, отверженности или буллинга. Таким людям свойственны одиночество и заниженная самооценка, что еще больше усиливается в рамках нарратива маносферы, разделяющего мужчин на «альф» и «бет».
Эндрю Тейт, Алекс Лесли, Арсен Маркарян и другие яркие представители этой культуры, паразитируют на травмах и обидах других мужчин, подталкивая их все сильнее к радикальным идеям. Так они начинают верить, что все их неудачи — результат того, что они «беты», и единственный способ все исправить — стать «альфой». Ведь в их мироустройстве «альфы» — это уверенные, напористые и успешные у женщин мужчины, а «беты» — покорные, менее успешные и чаще отвергаемые. Эта же тема отражена и в сериале «Переходный возраст».
@marqarian.bazov Как всегда побеждать по жизни #арсенмаркарян #база #подкаст #успех #саморазвитие ♬ original sound - marqarian.bazov
Однако из-за этих взглядов рождается враждебное отношение к женщинам, которых уже рассматривают как цель в конкуренции и завоевании, а не как партнеров, заслуживающих уважения. Случай с адептами Алекса Лесли показал, что, если девушки объединятся и будут поддерживать друг друга, то мужчин можно привлечь к ответственности и за домогательства. И если для женщин это важная перемена, то для представителей маносферы – это скорее очередная причина обвинять во всем феминисток и матриархат.
А это уже превращается в уробороса, который пожирает сам себя. Поэтому прервать эту бесконечную цепь из обид и мщения могут только сами мужчины, обратившись не к «гуру-секса и пикапа», а к психотерапевтам.