14 августа 2025

Исследование: Наличие образования снижает шанс вступить в брак

Новое исследование показало: чем дольше человек учится, тем меньше у него шансов вступить в брак, особенно в молодом возрасте. По результатам анализа более чем восьми миллионов анкет американцев, каждый дополнительный год образования снижает вероятность брака в возрасте 25–34 лет примерно на четыре процентных пункта, пишет Горящая изба.

Авторы работы — экономисты Кунвон Ан из Корейского института труда и Джон Уинтерс из Университета штата Айова. Они изучили данные за 2006–2019 годы и пришли к выводу, что наличие образования повышает вероятность того, что человек никогда не вступит в брак — даже к 40–50 годам. При этом «корочка» заметно снижает риск развода, расставания или вдовства.

Специалисты объясняют, что более высокий уровень образования формирует избирательность в выборе партнёра. Среди женатых и замужних каждый дополнительный год учёбы увеличивает шансы обзавестись супругом с высшим образованием на 13–24 процентных пункта.

Ранее исследования часто показывали положительную связь между образованием и браком. Однако авторы применили более строгий статистический метод — анализ через инструментальные переменные. Он учитывает исторические различия в уровне образования матерей по штатам и культурным группам. Это позволило исключить влияние скрытых факторов и выявить обратную зависимость.

Эффект оказался одинаковым для мужчин и женщин. Помимо брака, образование также сокращает рождаемость в 20–30 лет, что, по мнению авторов, связано с карьерой, независимостью и, опять же, более высокими стандартами выбора партнёра. Исследование подчёркивает, что снижение числа браков — это не обязательно про меньшее количество счастья, а скорее про изменение ценностей и жизненных приоритетов.

Обложка: Leon Wu/Unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Исследование: кошатники более склонны к невротизму, чем собачники

Ученые выявили, что у людей после Covid-19 количество аномальных микротромбов почти в 20 раз выше, ч...

Ученые выяснили, что люди не умеют думать ради удовольствия

Исследователи выяснили, что аудиозвонки более эффективны, чем видеоконференции

Ученые обнаружили, что иногда собаки понимают, что люди им врут

Ученые из США выяснили, что синдром хронической усталости — системное заболевание, а не психосоматик...

Ученые обнаружили у шимпанзе способность произносить человеческие слова

Ученые разработали универсальное противоядие от змеиных укусов

Исследование: Дикие рыбы могут различать людей

В госуниверситете Молдовы со следующего года будут учиться более 500 китайских студентов

Люди, родившиеся в январе, получают меньше подарков, чем другие

Биполярное расстройство смогут определять с помощью анализа крови