03 июля 2025

В Молдове возобновили движение на отрезке трассы M1: там построили новый мост через реку Бык

Сегодня было возобновлено автомобильное движение по одному из самых загруженных отрезков национальной трассы M1. Это стало возможным благодаря завершению строительства нового моста через реку Бык и эстакады над железной дорогой на въезде в Кишинев, пишет deschide.md.

По словам представителей властей, этот инфраструктурный объект существенно улучшит транспортную ситуацию и сократит пробки на маршрутах в направлении столицы и обратно.

Строительные работы стартовали в январе 2023 года. В рамках проекта были возведены два новых моста длиной 80 и 60 метров, а также построено два километра дорожного полотна, соединяющего улицу Пьетрарий с магистралью Кэля Ешилор. Дополнительно был создан объездной маршрут в районе населенного пункта Ватра, что должно снизить нагрузку на транспортные потоки.

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля подчеркнул, что реализация проекта значительно повысит уровень безопасности и мобильности граждан:

Этот масштабный проект сразу же улучшит условия как для водителей, так и для жителей, ежедневно проезжающих через этот участок. Он — часть более широкой программы модернизации транспортной инфраструктуры по всей стране.

Руководитель Национального агентства автодорог Серджиу Бежан отметил, что речь идёт не просто о строительстве моста:

Проект включает в себя важный транспортный узел, критически необходимый как для трассы M1, так и для городской сети дорог.

Работы проводились под руководством Национального агентства автодорог, а основными подрядчиками выступили компании Rutador и Poduri Prim. Уже сегодня по новым конструкциям начали движение первые автомобили.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе на берегу реки Бык обнаружили артиллерийский снаряд

На трассе в районе Рышкан несколько грузовиков припарковались на обочине из-за гололеда

Русло реки Бык очищено на 70%

Австралийка выложила фотографию моста, которая напугала пользователей по всему миру

Опубликованы результаты проверки реки Бык. Она очень загрязнена

В Молдове намерены построить мост через реку Днестр, который ускорит поездки в Украину

В Молдове временно перекроют участки национальных дорог из-за съемок сериала 18 декабря

В Кишиневе на двух мостах ограничат движение из-за опасности обрушения

В Молдове открыли проезд по отремонтированному мосту в Басарабяске

Россия снова нанесла ракетные удары по Одесской области, попав по мосту через Днестровский лиман

Улицу Албишоара перестанет затапливать, когда у города будут деньги на углубление реки Бык

Автотрассу Унгены-Яссы-Тыргу Муреш включили в бюджет Румынии на 2016 год