Выставка Ирины Гурин «Noesis»: между интуицией и интеллектом
23/11/2025 15:00
-
театр «Alexie Mateevici», ул. Alexei Şciusev 93.

Выставка Ирины Гурин «Noesis»: между интуицией и интеллектом

В рамках международного Фестиваля современного театра «Andrei Vartic» откроется выставка Ирины Гурин «Noesis» — визуальная медитация о восприятии и внутренних структурах сознания.

Вселенная «Noesis» исследует напряжение между интуицией и интеллектом, между тем, что видимо, и тем, что ощущается — те мимолетные моменты, когда понимание рождается не из логики, а из тишины, вибрации.

Поверхности обработаны так, что будто начинают дышать, наводя на мысль, что само мышление имеет текстуру, ритм, тело. Пластический язык колеблется между фигуративностью и абстракцией, что художница объясняет как следствие художественного акта, подобного живому организму, постоянно находящемуся в трансформации.

«Noesis» не пытается изобразить мысль и не стремится воплотить ее: скорее, живопись становится точкой резонанса между художницей и зрителем, формой внутреннего диалога, тем, что не выражается словами, но живет в каждом из нас.

Вернисаж состоится 23 ноября в 15:00 в театре «Alexie Mateevici», ул. Alexei Şciusev 93.

Подписывайся

Что ещё почитать

В парламенте проходит благотворительная выставка «Впечатления весны»

В парламенте Молдовы проходит выставка, посвященная событиям 7 апреля 2009 года

В галерее BUNKER проходит выставка выпускников художественного колледжа «ANNECs. Autognozie ghidată»

Как это было: открытие галереи Марка Верлана в Casa Daca

В Лондоне проходит выставка молдавской художницы Ирины Кара

В резиденции президента проходит выставка детских рисунков о независимости и будущем Республики Молд...

В Кишиневе откроется выставка, вдохновленная пейзажами Моне

В сети появилась виртуальная выставка античных ювелирных украшений

В Moldeco проходит выставка идеального симбиоза между искусством и природой FRUMIART

Выставка живописи и графики "Весна"

В Кишиневе открылась выставка украинского художника «Время возрождения и проявления идентичности»

В Национальной библиотеке Молдовы открылась выставка «Солидарны с Украиной»