Выставка японских кукол в Кишинёве
Начало: 05/02/2019 - 16.00
Место: Национальный художественный музей
Цена: 10 mdl
FACEBOOK

Экспозиция японских традиционных кукол “нингё” откроется 5 февраля в Национальном музее искусств в Кишиневе при содействии посольства Японии в РМ.

Молдавская публика может познакомиться с оригинальными японскими куклами, которые отражают культуру Страны Восходящего солнца и устремления ее народа, различных форм и с разнообразными региональными атрибутами. Материалами для изготовления японских кукол служат дерево, бумага, ткань, глина, пишет infotag.md.

Искусство изготовления традиционных японских кукол насчитывает века, в 1936 г. оно получило статус официально признанного и с 1955 г. лучшие мастера удостаиваются японским правительством титула “Живое национальное сокровище”.

Многие куклы признаны уникальными и пользуются большим спросом – как у местных ценителей, так и зарубежных туристов. Некоторые куклы изображают детей, другие – императорский двор, воинов и героев, сказочных персонажей, богов и демонов. Большая часть кукол изготавливается для обычных подарков или для праздников, таких как Хинамацури – Праздник девочек. Другие куклы изготавливаются с целью продажи в качестве сувениров.

Вернисаж выставки пройдёт 5 февраля в 16.00, выставка будет открыта до 10 марта.

Вход в музей стоит:
10 леев для взрослых
5 лей для студентов
2 лея для детей

Telegram