13 января 2025

Energocom не зарезервировала достаточное количество электроэнергии на 14 января. Но отключения не планируются

Государственная компания Energocom сообщила 13 января, что не смогла зарезервировать электроэнергию, необходимую для покрытия дефицита 14 января. В компании уточнили, что во вторник Молдова прибегнет к «аварийной электроэнергии», сообщает NewsMaker.

Из-за ограничения пропускной способности межсистемной связи с Румынией (включая рынок «на сутки вперед» и внутрисуточный рынок) не удалось полностью зарезервировать необходимую мощность. Поэтому с 16:00 до 19:00, чтобы покрыть прогнозируемое потребление, Молдова прибегнет к аварийным поставкам электроэнергии, — уточнили в госкомпании.

По данным Energocom, дефицит составит 484 МВт·ч. В компании призвали жителей снизить потребление электроэнергии, чтобы уменьшить нагрузку на систему.

В минэнергетики NM сообщили, что, несмотря на дефицит электроэнергии, отключений в Молдове не будет. Там отметили, что речь идет о 3% суточного потребления, которые возьмут из «аварийной электроэнергии» (Прим. ред. незаконтрактованной электроэнергии, которая обычно стоит значительно дороже рыночной). В ведомстве заверили, что завтрашний дефицит не приведет к повышению тарифов на электроэнергию.

Подписывайся

Что ещё почитать

На Кишиневской электрической подстанции стартовал монтаж первичных элементов высоковольтного оборудо...

С 2024 года Республика Молдова останется без режима ЧП

В Молдове рассмотрят новые цены на электроэнергию. Ожидается снижение тарифов

В Молдове могут повыситься тарифы за электроэнергию с 1 апреля

Цифра дня: на сколько парламент сократил расход электроэнергии в октябре

В Молдове вступили в силу повышенные тарифы за электроэнергию

В Молдове в мае цена за электроэнергию для потребителей не изменится

Молдова и Румыния подписали контракт, который позволит обмен электроэнергией

Ученые научились получать электричество с помощью кишечной палочки

"Apă-Canal Chisinau" рискует быть отключенным от электричества

Кишиневу и Тирасполю не удалось прийти к общему знаменателю по энергетическому вопросу

С понедельника повысятся тарифы на электроэнергию