17 марта 2025

В Эстонии мужчину приговорили к тюремному сроку за превышение скорости на электросамокате

48-летний житель Эстонии был приговорен к двум месяцам тюремного заключения за превышение скорости на электросамокате, чья максимальная скорость превышала разрешенные 25 км/ч. Суд при вынесении приговора учел предыдущие нарушения обвиняемого, связанные с управлением транспортом без прав.

Инцидент произошел в августе 2023 года, когда полиция остановила обвиняемого в Нарве на электросамокате модели Kugoo M5, способном развивать скорость до 55 км/ч, сообщает rus.err.ee со ссылкой на газету Põhjarannik.

В начале 2023 года Харьюский уездный суд придерживался мнения, что электросамокат не следует классифицировать как мотоцикл, а значит, для его управления не требуются водительские права. Однако позже эта позиция была опровергнута Госсудом.

Вируский уездный суд, который рассматривал дело нарвитянина, отклонил все доводы защиты и постановил наказать обвиняемого реальным тюремным сроком на два месяца, ссылаясь на его предыдущие правонарушения за управление различными транспортными средствами без соответствующих прав. Апелляция защиты была отклонена Тартуским окружным судом, и приговор вступил в силу.

С 2021 года в Эстонии эксплуатация электросамокатов с максимальной скоростью более 25 км/ч запрещена, если самокат был приобретен после 1 января 2021 года, без предоставления документации о его покупке.

cover: okai-vehicles/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове откроется посольство Эстонии

Молодой водитель задержан за экстремальную скорость на трассе в Молдове: он ехал 211 км/ч

В Кишиневе в результате ссоры из-за парковки во дворе жилого дома мужчина получил три года тюрьмы

Учительница из Бельц может получить до 10 лет тюрьмы за жестокое обращение с детьми

В Глодянах мужчину, который убил пожилую женщину и спрятал мужчину в подвал, засыпанный землей, приг...

Бывший депутат от Демократической партии Молдовы Константин Цуцу приговорён к восьми годам лишения с...

Водителя BMW, который в Бельцах ехал по встречке на большой скорости, лишили прав на год

Эстония первой в мире выпустит криптовалюту, которую будет обеспечивать государство. Называться буде...

В Молдове автора ложных звонков о минированиях приговорили к трем с половиной годам тюрьмы

Мужчину из Кишинева обвиняют в организации проституции. Он вербовал женщин с финансовыми трудностями

В Молдове заключенный получил еще 7 лет тюрьмы за шантаж интимными фото

Экс-министр экономики Казахстана Бишимбаев приговорен к 24 годам за убийство жены