10 февраля 2025

Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил о своей отставке

Президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил в понедельник на пресс-конференции в президентском дворце Котрочень, что подаст в отставку с поста президента Румынии в среду, 12 февраля. G4Media транслировал видеозапись и текстовые обновления самых важных заявлений главы государства.

Клаус Йоханнис:

Сегодня в Румынском парламенте была инициирована процедура моего отстранения с поста президента. Это бесполезный шаг, потому что, в любом случае, я покину свой пост через несколько месяцев, после выборов нового президента. Это необоснованный шаг, потому что я никогда — повторяю, никогда — не нарушал Конституцию. И это шаг, который принесет вред, потому что в итоге все проиграют, а никто не выиграет.

Через несколько дней в парламенте Румынии будет проведено голосование по моему отстранению, и страна войдет в кризис. Румыния окажется в кризисе, потому что будет инициирован референдум по вопросу моего смещения с поста президента.

Этот процесс вызовет внутренние и, к сожалению, внешние последствия. На внутреннем уровне референдум будет носить исключительно негативный характер. Общество будет разделено, одни будут согласны, другие — нет. Обсуждения будут сосредоточены только на негативе. Все общество будет в замешательстве. Не будет обсуждаться предстоящие президентские выборы. Не будет обсуждаться, как Румыния будет двигаться дальше. Кандидаты даже не смогут представить свои идеи в этом хаосе.

На внешнем уровне последствия будут долгосрочными и крайне негативными. Наши партнеры не поймут, почему Румыния смещает президента, если уже началась процедура выбора нового. Никто не поймет смысла такого шага, если действующий президент все равно уходит. Проще говоря, мы станем посмешищем.

Чтобы избежать этой кризисной ситуации и избавить Румынию и ее граждан от ненужных и негативных последствий, я подаю в отставку с поста президента Румынии. Я покину свой пост послезавтра, 12 февраля.

Да благословит Бог Румынию!

Подписывайся

Что ещё почитать

На международной ярмарке «GoodWine» прошла дегустация молдавских вин

Власти Румынии приостановили приём документов на восстановление гражданства

Дневник путешествия: фотошкола Романа Рыбалёва в Трансильвании. День 1

В счетах некоторых румынских ресторанов появился "налог COVID-19". Посетителям предлагают доплатить ...

Румынский гуманитарный конвой добрался до молдавской границы

Румыния выделила 5000 учебных мест для молодежи из Молдовы

Молдавские бизнесмены купили крупнейший нефтеперерабатывающий завод Румынии

В Румынии прошел первый тур выборов президента. Лидирует политик, который критиковал ЕС, НАТО и воен...

Молдавские контрабандисты перевозили табак в Румынию с помощью дронов

Еврокомиссия утвердила безвозвратное финансирование для постройки моста между Молдовой и Румынией

Граждане Молдовы с румынским паспортом смогут зарегистрироваться для вакцинации в Румынии

Число молдавских туристов, посетивших горнолыжные курорты Румынии в этом году, сократилось