30 апреля 2025

Этой ночью произошло извержение вулкана Этна. Это уже 11-ое извержение с 15 марта

Итальянский вулкан Этна, считающийся самым активным на европейском континенте, снова проснулся — утром зафиксирована очередная фаза извержения с мощными выбросами и потоками лавы, вырывающимися из нескольких кратеров. По информации Национального института геофизики и вулканологии Италии, аэропорт Катании на Сицилии пока продолжает работу в штатном режиме, несмотря на активность вулкана, пишет en.ara.cat.

Около 3:30 утра по местному времени на юго-западном склоне горы начался кратковременный дождь из лапилли — мелких обломков вулканической породы и застывшей лавы, выброшенных при извержении.

Жители ближайших населённых пунктов ощутили подземные толчки, вызванные вулканической активностью. В ряде городов, включая Патерно, местные СМИ сообщили о выпадении вулканического пепла.

Согласно заявлению вулканолога Бориса Бенке из INGV, это уже одиннадцатое по счёту извержение Этны с 15 марта текущего года.

Расположенный на юге Италии, на острове Сицилия, вулкан Этна достигает высоты 3403 метра. Она остаётся не только самым высоким действующим вулканом Европы, но и одним из самых активных на планете.

cover: MARCO RESTIVO / REUTERS

Подписывайся

Что ещё почитать

В Исландии снова извержение вулкана. Посетителей знаменитого спа-центра Blue Lagoon эвакуировали

МИДЕИ выступило с объявлением в связи с извержением вулкана в Исландии

Установлена причина крупнейшего известного вымирания в истории Земли

Видео: завораживающий таймлапс извержения вулкана

Дрон фотографа упал в жерло вулкана Фаградальсфьядль. Кадр получился

Камчатка сдвинулась почти на два метра после сильного землетрясения

Свежий случай извержения вулкана Этна зафиксирован в Италии

В юго-западной части Тихого океана появился новый остров

На планете Марс ученые обнаружили огромный, но потухший вулкан. Его диаметр около 250 км

Исследование: извержения подводных вулканов могут обеспечить энергией целые континенты

В Японии появился новый остров после извержения подводного вулкана

В Конго извергается вулкан Ньирагонго. Тысячи людей вынуждены бежать