06 августа 2025

В модернизацию Института матери и ребёнка в Кишиневе инвестировано более 130 миллионов леев

Институт матери и ребёнка, одна из ключевых медицинских организаций Молдовы, за последние три года получил более 130 миллионов леев инвестиций на обновление своей инфраструктуры.

Учреждение, специализирующееся на охране здоровья женщин и детей, прошло масштабную реконструкцию: обновлены операционные залы, модернизированы отделения реанимации, родильные палаты и отделения интенсивной терапии для новорождённых, сообщает Știri.md.

Впервые за 40 лет был полностью отремонтирован акушерский блок — на эти цели было направлено свыше шести миллионов леев. Около 60 миллионов леев было инвестировано в закупку высокотехнологичного медицинского оборудования.

Сегодня институт располагает современным МРТ-аппаратом мощностью 1,5 Тесла, новейшими системами для неонатальной интенсивной терапии, ультразвуковыми установками, кольпоскопами, аппаратами ИВЛ и оборудованием для диализа.

По словам представителей учреждения, благодаря проведённой модернизации Институт может ежегодно обеспечивать безопасные условия, передовые методы лечения и надежду для более чем 20 тысяч детей и женщин.

Подписывайся

Что ещё почитать

Китайские инвесторы: "Молдова - новое перспективное направление для инвестиций"

В Молдове раскрыта преступная группа, занимавшаяся интернет-мошенничеством: ущерб превышает 4 миллио...

В Кишиневе многодетная семья заболела корью

Минздрав Молдовы призвал руководителей больниц сократить потребление энергоресурсов

Совет Европы призвал власти Молдовы к реформированию пенитенциарной системы 

В Молдове создадут Национальный реестр онкозаболеваний

Молдова стала лучшей страной Европы для инвестиций в недвижимость в 2025 году

Некоторые кишиневские больницы вернутся к обычному профилю и больше не будут принимать пациентов с C...

Infomarket: Рост цены на золото как звонок перед девальвацией доллара и евро?

Жителям маленького городка Италии запретили болеть на законодательном уровне

Парламент Молдовы изменил закон о привлечении иностранных инвестиций в производство кино

В медицинской системе Молдовы не хватает около 700 врачей