21 апреля 2025

В Египте нашли гробницу наследника фараона пятой династии Усеркафа

В районе Саккара неподалеку от Каира ученые обнаружили гробницу наследника фараона пятой династии Усеркафа, сообщило Министерство туризма и древностей Египта. Также были найдены важные артефакты, относящиеся как к тому периоду, так и к поздним эпохам.

Археологическая миссия нашла усыпальницу принца Васер-иф-ре, сына фараона Усеркафа, первого правителя V династии Древнего Египта, — говорится в сообщении.

Во время раскопок исследователи обнаружили огромную ложную дверь из розового гранита высотой почти 5 м и шириной чуть больше 1 м. Он украшен иероглифическими надписями, содержащими имя принца и его титулы, включая: «наследный принц», «правитель областей Бут и Нехеб», «царский писец», «визирь», «судья» и «певчий-жрец». По словам генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Мухаммеда Исмаила Халеда, ложные двери такого размера раньше нигде не встречались.

Внутри гробницы принца археологи нашли и статуи фараона Джосера (основателя III династии), его жены и их десяти дочерей. Исследования показали, что изначально статуи находились в помещении рядом со ступенчатой пирамидой Джосера, но позднее были перенесены в гробницу Васер-иф-ре.

Также была найдена жертвенная плита из красного гранита диаметром 92,5 см с надписями, содержащими список приношений.

Перед восточным фасадом был найден еще один вход в гробницу с плечевыми камнями из розового гранита, на которых также выгравированы имя владельца гробницы и его титулы, а также картуш царя Нефериркара. К северу от перемычки было сделано уникальное для Саккары открытие: найдена группа из 13 статуй из розового гранита, сидящих на скамьях с высокими спинками.

Комплекс Саккара, расположенный к югу от Каира, представляет собой один из старейших некрополей Египта и включает в себя захоронения, относящиеся к I династии фараонов (XXXI–XXIX вв. до н.э.). Главной достопримечательностью комплекса является ступенчатая пирамида Джосера, считающаяся древнейшей пирамидой в Египте.

Подписывайся

Что ещё почитать

В селе Коржеуцы обнаружена сарматская гробница

Правительство Молдовы проведет с Египтом переговоры о прямых авиарейсах

В Египте запустили туры онлайн по гробницам

В Молдове археологи обнаружили редкую статуэтку в поселении предположительно 4-го тысячелетия до наш...

В Кишиневе в парке Штефана Великого проводят археологические раскопки. Зачем?

Звезда YouTube MrBeast, по сообщениям, арендует Великие пирамиды Гизы на 100 часов для создания конт...

Сенсационные раскопки стартуют сегодня в Кагульском районе

Челюсть предшественника мамонтов обнаружили в приднестровском селе Суклея

Энергетический батончик, которому 2000 лет. В Помпеях нашли древний магазин еды

В Каире у пирамид взорвали туристический автобус. Есть погибшие

В Калараше обнаружили редкие археологические находки — хорошо сохранившиеся могильники XIX века

В Египте нашли 16-метровый папирус с текстами «Книги мертвых»