08 ноября 2025

Франция присвоила молдавскому писателю Эмилиану Галайку-Пэун звание Кавалера Ордена Искусств и Литературы

Фото: Emilian Galaicu-Paun/Facebook

Писатель Эмилиан Галайку-Пэун, указом премьер-министра Франции была удостоен звания Кавалера Ордена Искусств и Литературы Французской Республики. Об этом сообщило издательство Cartier, где Галайку-Пэун занимает должность главного редактора уже 30 лет.

Они также поделились, что литературный критик и редактор издательства Cartier Лючия Цуркану, указом президента Молдовы награждена медалью «Михай Эминеску»,

Эмилиан Галайку-Пэун родился 22 июня 1964 года в селе Ункитешты Флорештского района. В 1986 году он окончил филологический факультет Молдавского государственного университета, а в 1989 году — докторантуру в Московском институте им. М. Горького. С 1990 года он член Союза писателей Молдовы, а с 1998 года — член Союза писателей Румынии.

Среди известных произведений поэта — стихотворение «Собственный свет», сборники «Arme grăitoare» и «Время Инь», а также роман «Țesut viu. 10 x 10». Он активно занимается переводами, работая над произведениями Жана-Мишеля Гайяра, Мишеля Пастуро и Ролана Барта. Его вклад в культуру был отмечен Орденом почета в Молдове и орденом «За заслуги в культуре» Румынии.

Подписывайся

Что ещё почитать

Франция передала Молдове 12 электрогенераторов для больниц

Молдавский болельщик выбежал на поле во время матча между Францией и Швейцарией в рамках Евро-2020

Париж в фотографиях Slaventii Smile

Павла Дурова освободили из-под стражи во Франции. Его ждет "первоначальный допрос и возможное предъя...

Ушел из жизни молдавский писатель Ион Друцэ в возрасте 95 лет

На фестивале во Франции более 140 человек пожаловались на уколы шприцами

Молдаване, работавшие во Франции, смогут получать пенсию от этой страны

Госуниверситет Молдовы в партнерстве с французским университетом запускает совместную бакалаврскую п...

Француженки до 25 лет будут бесплатно получать средства контрацепции

Sky Up запускает два новых рейса в Грецию и Францию из Кишинева

Libraria "Cartier" și-a suplinit colecția cu o serie de carti noi în aceasta toamna

Творческий вечер Сергея Рязанцева «ИСТОРИЯ С БИОГРАФИЕЙ»