До конца 2025 года в Молдове планируют построить два фотоэлектрических парка
К концу 2025 года в Молдове будут построены две крупные фотоэлектрические станции, что увеличит общую установленную мощность возобновляемых источников энергии на 90 МВт.
Министерство энергетики представило правительству на утверждение два проекта постановлений о выдаче разрешений на строительство электростанций в населенных пунктах Негурены Теленештского района и Рэдены Страшенского района, пишет Noi.md.
Согласно Закону об электроэнергетике, строительство электростанций свободного рынка мощностью более 20 МВт должно быть одобрено правительством. Установленная мощность фотоэлектрической станции в Негуренах составит 40 МВт, а электростанции в Рэденах – 50 МВт. Оба объекта должны быть введены в эксплуатацию к декабрю текущего года, что существенно поспособствует увеличению мощностей по производству электроэнергии из возобновляемых источников.
Эти две электростанции будут вырабатывать более 100 млн кВт/ч. электроэнергии в год, что позволит покрыть значительную часть энергетических потребностей правобережья Днестра. А после ввода в эксплуатацию фотоэлектрических станций общая установленная мощность возобновляемых источников энергии увеличится до 670 МВт в целом по сравнению с 580 МВт на конец 2024 года.
Оба фотоэлектрических парка будут поставлять вырабатываемую электроэнергию на свободный рынок, не прибегая к каким-либо механизмам государственной поддержки, применяемым в Молдове.
Эти инициативы представляют собой важный шаг в развитии возобновляемых источников энергии в стране.
Обложка: by American Public Power Association on Unsplash