10 февраля 2025

До конца 2025 года в Молдове планируют построить два фотоэлектрических парка

К концу 2025 года в Молдове будут построены две крупные фотоэлектрические станции, что увеличит общую установленную мощность возобновляемых источников энергии на 90 МВт.

Министерство энергетики представило правительству на утверждение два проекта постановлений о выдаче разрешений на строительство электростанций в населенных пунктах Негурены Теленештского района и Рэдены Страшенского района, пишет Noi.md.

Согласно Закону об электроэнергетике, строительство электростанций свободного рынка мощностью более 20 МВт должно быть одобрено правительством. Установленная мощность фотоэлектрической станции в Негуренах составит 40 МВт, а электростанции в Рэденах – 50 МВт. Оба объекта должны быть введены в эксплуатацию к декабрю текущего года, что существенно поспособствует увеличению мощностей по производству электроэнергии из возобновляемых источников.

Эти две электростанции будут вырабатывать более 100 млн кВт/ч. электроэнергии в год, что позволит покрыть значительную часть энергетических потребностей правобережья Днестра. А после ввода в эксплуатацию фотоэлектрических станций общая установленная мощность возобновляемых источников энергии увеличится до 670 МВт в целом по сравнению с 580 МВт на конец 2024 года.

Оба фотоэлектрических парка будут поставлять вырабатываемую электроэнергию на свободный рынок, не прибегая к каким-либо механизмам государственной поддержки, применяемым в Молдове.

Эти инициативы представляют собой важный шаг в развитии возобновляемых источников энергии в стране.

Обложка: by American Public Power Association on Unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове вступили в силу сниженные тарифы за электроэнергию

МГРЭС не будет поставлять Молдове электроэнергию в ноябре

В Молдове риск массовых отключений электроэнергии все еще существует

В Молдове продолжается Национальная Кампания по умеренному энергопотреблению «Я могу контролировать ...

В Молдове из общего количества потребляемой энергией всего 6% составляет возобновляемая

Коротко и ясно: как проверить электросчётчик в домашних условиях

В Молдове к концу года цены на электроэнергию, топливо и газ станут рекордно высокими за последние 1...

Parlamentul deschis față de producătorii de energie verde

В Молдове отменили ограничения, введенные год назад из-за дефицита электроэнергии

НАРЭ утвердило новые тарифы на электричество. Платить будем больше

Электроэнергия в Молдове может подорожать на 9,5%

"Энергоком" подписал договор с МГРЭС о поставках электроэнергии