10 февраля 2025

До конца 2025 года в Молдове планируют построить два фотоэлектрических парка

К концу 2025 года в Молдове будут построены две крупные фотоэлектрические станции, что увеличит общую установленную мощность возобновляемых источников энергии на 90 МВт.

Министерство энергетики представило правительству на утверждение два проекта постановлений о выдаче разрешений на строительство электростанций в населенных пунктах Негурены Теленештского района и Рэдены Страшенского района, пишет Noi.md.

Согласно Закону об электроэнергетике, строительство электростанций свободного рынка мощностью более 20 МВт должно быть одобрено правительством. Установленная мощность фотоэлектрической станции в Негуренах составит 40 МВт, а электростанции в Рэденах – 50 МВт. Оба объекта должны быть введены в эксплуатацию к декабрю текущего года, что существенно поспособствует увеличению мощностей по производству электроэнергии из возобновляемых источников.

Эти две электростанции будут вырабатывать более 100 млн кВт/ч. электроэнергии в год, что позволит покрыть значительную часть энергетических потребностей правобережья Днестра. А после ввода в эксплуатацию фотоэлектрических станций общая установленная мощность возобновляемых источников энергии увеличится до 670 МВт в целом по сравнению с 580 МВт на конец 2024 года.

Оба фотоэлектрических парка будут поставлять вырабатываемую электроэнергию на свободный рынок, не прибегая к каким-либо механизмам государственной поддержки, применяемым в Молдове.

Эти инициативы представляют собой важный шаг в развитии возобновляемых источников энергии в стране.

Обложка: by American Public Power Association on Unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Евросоюз выделит 30 млн евро на поставки газа в приднестровский регион

В Молдове повысили тариф на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord

Поставщики электроэнергии Furnizarea Energiei Electrice Nord признали ошибку в обращении к НАРЕ

Молдова будет продавать электроэнергию Украине

Евросоюз инвестирует в «зеленую» энергетику до €350 млрд

На Кишиневской электрической подстанции стартовал монтаж первичных элементов высоковольтного оборудо...

По всей Молдове зафиксировано масштабное отключение электроэнергии

В Испании выступили с первыми итогами расследования о масштабном блэкауте

Министр энергетики Молдовы: мы не останемся без электроэнергии, если перестанем поставлять газ на ле...

Во Франции появилась первая автомобильная дорога из солнечных батарей

Цифра дня: в Молдове число солнечных панелей выросло в 85 раз за 5 лет

В Молдове с марта компенсация за электроэнергию будет включена прямо в счете