09 сентября 2025

В соцсетях появился дипфейк с участием премьер-министра Молдовы о «снижении цены на газ»

В соцсетях Facebook и YouTube появилось фальшивое видео, созданное с помощью нейросетей, где премьер-министр Дорин Речан якобы заявляет о двукратном снижении стоимости газа и упоминает отношения Кишинёва с Москвой и Евросоюзом.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ подтвердил, что ролик является дипфейком. По его словам, видео распространяется платно с целью ввести людей в заблуждение и посеять дезинформацию в энергетической сфере, пишет stiri.md.

В сети появилось ещё одно поддельное видео, сгенерированное искусственным интеллектом. Призываю всех быть внимательными: если вы видите сообщения с премьером или другими представителями власти, обязательно проверяйте, опубликованы ли они на официальных ресурсах, — отметил Водэ.

Власти также напомнили несколько признаков, по которым можно распознать дипфейк:

  • движение губ не совпадает с речью;

  • мимика выглядит застывшей или неестественной;

  • голос звучит с аномальными паузами и акцентами.

Граждан призывают всегда проверять источник информации и не доверять материалам, созданным для манипуляции общественным мнением.

Подписывайся

Что ещё почитать

Министр инфраструктуры Андрей Спыну показал, как будут выглядеть счета за газ с учетом компенсаций о...

Дорин Речан прокомментировал слова Макрона о планах России захватить Молдову, если не остановить Пут...

В 2025 году правительство повысит зарплаты бюджетникам

В Молдове построят современный стадион на 20-25 тысяч мест

Правительство выделит по 1 млн леев семьям погибших при перестрелке в Кишиневском аэропорту

Депутаты Блока коммунистов и социалистов вынесли вотум недоверия правительству

В Молдове к концу года стоимость газа может снизиться до 10 леев

В Молдове откроют правительственный Telegram-канал на русском языке. Это ответ на информационную вой...

Даниел Водэ: Россия вложила 200 миллионов евро в дезинформацию и пропаганду в Молдове

Помогут написать эссе и приготовить ужин: как использовать нейросети в повседневной жизни

Цены на газ в Европе снизились до уровня февраля 2022 года

В Молдове утвердили нового премьер-министра. Вотум доверия получил Дорин Речан