28 марта 2025

В США состоятся церемонии открытия двух новых консульств Молдовы в Сакраменто и Чикаго

Вице-премьер Республики Молдова Михай Попшой совершит рабочий визит в Соединенные Штаты Америки.

Он примет участие в официальной церемонии открытия Генерального консульства Республики Молдова в Сакраменто в субботу, 29 марта, и проведет встречу с членами молдавской общины. В тот же день в Чикаго состоится открытие второго Генерального консульства Молдовы в США, сообщает агентство MOLDPRES.

Расширение консульской сети является стратегическим шагом для улучшения услуг, предоставляемых гражданам Молдовы в США. Открытие консульств в Сакраменто и Чикаго поможет укрепить связи с диаспорой и улучшить доступ к качественным консульским услугам, — заявил Михай Попшой.

В Вашингтоне глава молдавской дипломатии проведет встречи с официальными лицами Государственного департамента, Конгресса США и Совета национальной безопасности. Михай Попшой также примет участие в публичных дебатах, организованных аналитическим центром Atlantic Council, где выступит с докладом о процессе интеграции Республики Молдова в ЕС и углублении двусторонних отношений с США.

Кроме того, 6 апреля вице-премьер встретится с членами молдавской общины в Орландо, штат Флорида.

Foto: veridica.md

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове предупредили о перемещении военной техники. В стране пройдут учения с участием американски...

Путешествие молдавских вязаных носков по США в фотографиях Дениса Дони

HiSky объявила о запуске прямого авиарейса Бухарест-Чикаго в 2026 году

Школьники из Молдовы заняли первое место на международной олимпиаде Genius

Молдова и Саудовская Аравия подписали соглашение о сотрудничестве

Национальный винный бренд будет представлен в США

В Молдове построят два пожарно-спасательных подразделения при поддержке США

За 20 лет более 40 тыс. молдаван получили вид на жительство в США

Здание консульства Молдовы пострадало в результате взрыва в Бейруте

США уничтожит весь запас химического оружия к осени 2023 года

Трамп ввел пошлины на импорт товаров из Европы, Молдовы и Украины. России в списках нет

В американском штате медведь пришел на частную территорию с джакузи, чтобы искупаться