13 марта 2025

В Сынжерее будет создан Центр переработки и экологического управления отходами, соответствующий европейским стандартам

В Сынжерее будет создан Центр переработки и экологического управления.

Правительство одобрило проект решения о безвозмездной передаче участка земли площадью 25 гектаров, принадлежащего общине Биличены Ной, Сынжерейского района, в государственную собственность. На этом участке планируется построить Центр переработки и экологического управления для Региональной системы управления отходами в рамках проекта «Твердые отходы в Молдове», сообщает Știri.md.

Строительство центра обеспечит современную инфраструктуру для сбора, транспортировки и обработки отходов, соответствующую европейским стандартам и экологическим целям Республики Молдова.

Проект направлен на развитие эффективной системы управления отходами с целью охраны окружающей среды и повышения качества жизни граждан. После завершения технико-экономического обоснования, второй этап проекта предусматривает создание регионального оператора, ответственного за управление услугами по уборке.

Регион управления отходами 7 включает в себя муниципий Бельцы и районы Дрокия, Рышканы, Глодяны, Флорешты, Фэлешты, Сынжерей, Сорока. Проект «Твердые отходы в Молдове» поспособствует достижению цели по созданию интегрированной системы управления отходами, что обеспечит выполнение ключевых показателей национальной стратегии устойчивого развития.

Реализация этой системы будет способствовать переходу к циркулярной экономике, а также поможет в обучении и повышении осведомленности граждан по вопросам управления отходами и охраны окружающей среды.

cover: hush-naidoo-jade-photography/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Мусор который мы сортируем, сбрасывают в один мусоровоз. 8 миллионов леев мэрия потратила на приобре...

Цифра дня: во сколько раз количество загрязняющих веществ в воздухе превысило допустимую норму в нов...

10 фактов об утилизации электронного мусора

Экологическая ярмарка IarmarEco 2019

Неприкрытое искусство: флешмобы Спенсера Туника в защиту экологии

Городские инициативы: Мадрид покроет растительность, чтобы справиться с глобальным потеплением

В Кишинёве установили 250 контейнеров для сбора макулатуры

Молдова присоединится в субботу к «Часу Земли»

Борец из Молдовы рассказала о картонных кроватях, на которых спят спортсмены на Олимпийских играх в ...

Официальные власти о вырубке деревьев в Рышкановском парке

Глобальное потепление убивает планету: музей Прадо использовал мировые шедевры, чтобы показать это

Температура мирового океана поднялась до 20,96°C