В Кишиневе открылась выставка конкурса «100 лучших плакатов Германии, Австрии, Швейцарии»
Telegram

Сто плакатов из Германии, Австрии и Швейцарии представлены на выставке в Кишиневе.

Актуальные стилистические направления в области плакатного дизайна представлены на выставке «100 cele mai bune afișe 21/100 beste plakate 21» из Германии, Австрии и Швейцарии. Выставка открылась в четверг, 3 ноября, в Национальном художественном музее Молдовы, сообщает IPN.

Визуальный художник и куратор выставки Валерия Барбас отмечает, что выставка охватывает ряд стилистических направлений в немецкоязычных странах. Германия, Австрия и Швейцария представили коллекцию лучших плакатов, отобранных по результатам конкурса. Лакированные плакаты передают различные сообщения и затрагивают несколько тем, будь то социальные вопросы, такие как права женщин, включая сексизм, или тема, связанная с событиями или социальными сетями, от политических элементов до культурных.

По словам художника-пластика, выставка распределена по зонам. В некоторых случаях плакаты были структурированы по теме, а в других — по посылу и концепции. Есть зона, которая посвящена гендерам. Есть также пространство, посвященное музыке. Представлены афиши джазовых, оперных, театральных и танцевальных концертов. В центре экспозиции — серия плакатов с изображением неба и облаков, символизирующих чистоту и мир.

Валерия Барбас говорит, что на выставке представлены самые актуальные реалии немецкоязычных стран, ведя диалог с реалиями настоящего в Молдове. Два очень важных столпа, присутствующих в каждом плакате, – это текст и изображение, которые «вступают в творческую связь и создают интертекстуальность с акцентом на сообщение».

Корина Гырла, директор Немецкого культурного центра Akzente Goethe-Zentrum Chisinau, утверждает, что выставка начала свой маршрут летом в Берлине и прибыла в Кишинев. Она также будет представлена в Румынии, таким образом, Кишинев будет включен в международную культурную сеть.

“Выставка ценна и важна, поскольку представляет, с одной стороны, тенденции современного дизайна, графики и изобразительного искусства, а с другой стороны, является источником вдохновения для студентов, фрилансеров и опытных специалистов. Надеюсь, что это будет воспитывать и прививать чувство прекрасного”, – сказала директор Центра.

Конкурс «100 лучших плакатов Германии, Австрии, Швейцарии» ежегодно организуется ассоциацией «100 Beste Plakate e. V» в Берлине. Посол Германии в Кишиневе Маргрет Уэббер отметила, что в этом году конкурсу исполняется 20 лет.

“Каждый год, начиная с 2002 года, конкурс демонстрирует многогранное качество создания плакатов из Германии, Австрии и Швейцарии. Между тем, этот конкурс стал важным событием для современных плакатистов. Ежегодно в конкурсе принимают участие многочисленные графические дизайнеры, студенты в области графики и дизайна, агентства, офисы. Впечатляющее количество участников в этом году показывает, насколько важным стал конкурс в профессиональных кругах: в нем приняли участие 540 человек и 2008 плакатов. Мы очень рады, что можем открыть эту выставку и в Кишиневе”, – сказал посол.

Ряд постеров доступен через виртуальный режим. Для этого желающим необходимо установить приложение и отсканировать QR-код. Таким образом, плакаты обретают другую жизнь со звуком, становясь не только визуальным творением, но и аудиовизуальным. Работы можно посмотреть до 13 января 2023 года.

Telegram