29 января 2025

В Молдове компенсируют 50% увеличения тарифа на электроэнергию, потребляемую отечественными производителями в пищевой и обрабатывающей промышленности

Государство компенсирует 50% увеличения тарифа на электроэнергию, потребляемую отечественными производителями в пищевой и обрабатывающей промышленности, в отличие от предыдущих правил, которые ограничивали компенсацию до 50%. Изменение было внесено решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КСЧ) 27 января, пишет radiomoldova.md.

Кроме того, согласно новым правилам, предприятия, покупающие электроэнергию у оптовых потребителей или работающие в рамках закрытой распределительной системы, также смогут претендовать на компенсацию. Условие — затраты на электроэнергию в 2024 году должны составлять не менее 3% от их доходов.

Эксперт Стас Мадан отмечает, что новые критерии делают потенциальных получателей компенсаций более «конкретными». По его словам, введение условия о минимальном потреблении в 3% от доходов позволяет выявить наиболее уязвимых производителей, которым требуется большая поддержка.

Министр экономики Думитру Алайба уточнил в посте в социальных сетях, что компенсации будут предоставляться только для помещений, предназначенных исключительно для производства. Если невозможно вести отдельный учет потребления, заявление на компенсацию будет подаваться на основе единого счета.

Заявки на компенсацию можно будет подавать с 3 февраля через специальный раздел на правительственном портале MCabinet/EVO. Министр Думитру Алайба гарантировал, что процесс подачи заявлений будет простым и быстрым, с максимальной продолжительностью в 5 минут.

Подписывайся

Что ещё почитать

МВД Молдовы выпустило рекомендации по безопасности для граждан при отключении электроэнергии

Молдаванка Карина Цуркан, обвиняемая в шпионаже в России, приговорена к 15 годам лишения свободы

В Молдове запустили онлайн-платформу, чтобы люди могли запросить компенсацию расходов на потребление...

В Молдове максимальный размер компенсаций за энергоносители может снизиться с 1400 до 1000 леев, а м...

На Кишиневской электрической подстанции стартовал монтаж первичных элементов высоковольтного оборудо...

КЧС Молдовы выпустил ряд мер по снижению потребления электроэнергии

В Молдове вступили в силу повышенные тарифы за электроэнергию

В Молдове происходят перебои электричества

Молдова установила новый рекорд по "зелёной" энергии — доля достигла 36%

Впервые в Молдове применят дифференцированные тарифы на электричество днем и ночью. Для этого нужны ...

В Кишиневе уличное освещение будет отключено в дневное время с 07:00 до 17:00

В Молдове запущена платформа для подачи заявок на компенсацию за газ для экономических агентов