07 апреля 2025

Банкноты номиналом 20 и 50 евро будут постепенно изыматься из оборота с апреля 2025 года

С апреля 2025 года банкноты номиналом 20 и 50 евро будут постепенно изыматься из оборота. Это часть крупной модернизации евро, направленной на улучшение безопасности и борьбу с фальшивомонетничеством, пишет capital.ro.

В течение последних лет наблюдается снижение использования наличных денег на фоне роста онлайн-банкинга и цифровых платежных систем. В ответ на это Европейский центральный банк (ЕЦБ) запустил проект по обновлению дизайна банкнот, в котором приняли участие более 365 000 граждан и экспертов. Результатом стали два ключевых концепта для новых банкнот: «Европейская культура» и «Реки и птицы», символизирующие устойчивость через разнообразие.

Новые банкноты будут включать изображения таких известных личностей, как Мария Кюри и Мигель де Сервантес, а также элементы природы, отражающие биоразнообразие Европы. Конкурс для художников и дизайнеров начнется в этом году, а окончательное утверждение новых моделей состоится в 2026 году.

ЕЦБ также продолжит свою работу по поддержанию стабильности цен в еврозоне, что важно для долгосрочного планирования личных финансов.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько могли бы сэкономить жители Молдовы, используя энергосберегающие приборы

Цифра дня: сколько денег планируют вложить в строительство комплекса у Цирка

Цифра дня: какую сумму выделило правительство на организацию рождественских ярмарок

В Молдове за попытку контрабанды 550 000 евро мужчина получил 5 лет тюрьмы

В Молдове будет улучшена система мониторинга выбросов парниковых газов при поддержке ЕС

Германия предоставит Республике Молдова грант в 40 млн евро для обеспечения энергетической безопасно...

Первые молдавские помидоры были экспортированы в Евросоюз в 2024 году

Еврокомиссия рекомендует государствам ЕС предоставить Молдове статус-кандидата

Опубликованы 10 шагов ко вступлению Молдовы в Евросоюз

Еврокомиссия отказалась устанавливать потолок цен на газ

С 1 ноября 2023 года въезд в Европу для граждан Молдовы только после заполнения онлайн формы и оплат...

Цифра дня: сколько миллионеров в Молдове