Директор Zaha Hadid Architects UK Филиппо Инносенти о проекте MEZON
Telegram

Директор Zaha Hadid Architects UK Филиппо Инносенти о проекте MEZON

Недавно в Кишиневе прошел Международный форум архитектуры и технологических инноваций SHARE Architects Chisinau 2024 – мероприятие, собравшее лучших архитекторов и дизайнеров из Молдовы и из-за рубежа. Известные специалисты из Великобритании, Румынии, Нидерландов, Израиля и Турции обсудили последние тенденции и инновации в архитектуре.

В ходе мероприятия у публики была возможность ознакомиться с проектом MEZON. Этот проект будет реализован на территории бывшего завода MEZON в столичном секторе Рышкановка и будет включать в себя современный жилой комплекс с развитой инфраструктурой. Проект охватывает периметр улиц Матей Басараб, Флорилор, Студенческая, Московский проспект и предусматривает преобразование промышленной зоны в смешанную, которая будет включать в себя жилые помещения с дополнительными объектами и сопутствующей инфраструктурой (торговля/офисы/услуги), а также образовательной учреждение.

Корреспондент infomarket встретился с участниками Международного архитектурно-технологического инновационного форума и узнал их мнение о проекте MEZON.

Филиппо Инноченти, директор UK, Zaha Hadid Architects: Было очень приятно принять участие в недавнем мероприятии SHARE в Кишиневе, где Zaha Hadid Architects имела честь продемонстрировать наши инновационные проекты и дизайнерский подход. Такие мероприятия бесценны, поскольку позволяют нам наладить контакт с местным сообществом, получить представление об устремлениях властей и потенциале развития города.

Из всего интересного содержания мероприятия наибольшее впечатление на меня произвел проект MEZON. Я с неподдельным энтузиазмом отношусь к перспективам, которые он открывает для Кишинева. Эта инициатива может стать маяком, представляющим современное решение, которое отражает траектории развития крупных европейских столиц. Тема реквалификации в рамках проекта MEZON особенно примечательна в сегодняшнем контексте, предлагая надежный путь к устойчивому городскому развитию. Я представляю себе преобразующий проект, который не только станет городской достопримечательностью, но и будет отличаться взвешенным подходом, демонстрируя чувствительность к человеческому масштабу и пригодности места для жизни. Этот проект, созданный под влиянием местных архитектурных традиций, может органично вписаться в богатое наследие Кишинева, одновременно сделав смелое современное заявление. Благодаря тому, что предлагаемый проект соответствует архитектурному наследию региона, он способен установить гармоничный баланс между традициями и современностью. Мы уверены, что такое начинание может внести значительный вклад в культурный и архитектурный гобелен города, установив новый стандарт развития, который найдет отклик у мирового архитектурного сообщества.

Юрий Повар, председатель Союза архитекторов Республики Молдова: Форум архитекторов SHARE, прошедший в феврале в Кишиневе, был уже вторым по счету и стал долгожданным событием для специализированной сообщества нашей страны. Активное и многочисленное участие стало важным аргументом для придания этому событию традиционного характера. Молдавские архитекторы обладают значительным творческим потенциалом, и на Форуме было доказано, что презентации наших коллег соответствуют высоким стандартам, которые диктуют зарубежные архитекторы.

Говоря о презентации проекта MEZON, можно выделить несколько положительных моментов:

– глубокий анализ существующей ситуации, увенчанный зональным планом города, разработанным IMP CHIŞINĂUPROIECT, который предложил четкие решения для всех видов инфраструктур: социальной, строительной, транспортной и коммуникационной;

– комплексное рассмотрение большой территории, которая является значительной частью Рышкановки;

– комплексный подход в архитектурной концепции к жилым, социальным и функциональным вопросам, включая создание рабочих мест для жителей Кишинева.

В концепции меня впечатлило разнообразие стилистики, примененной и разработанной для планируемых сооружений, предлагаемая городская структура, функциональное микрозонирование, отношение к развитию смежных территорий, множество горизонтальных и вертикальных зеленых пространств.

Аурелия Карпов, архитектор, бывшая заведующая кафедрой архитектуры Технического университета Молдовы: Форум SHARE собрал архитектурное сообщество, чтобы поделиться мыслями и обменяться ценностями, а также отметить инновации и передовой опыт в архитектуре. Выполняя свою миссию, форум SHARE во второй раз в Кишиневе способствует укреплению профессиональной платформы и продвижению высококачественной архитектуры. Мероприятие создало исключительную основу для общения в области архитектуры и продемонстрировало, насколько оно необходимо. Прежде всего, я была рада узнать, что есть инвесторы, которые хотят внести свой вклад в развитие Кишинева, сделав его более доступным, зеленым и привлекательным для жителей и туристов.

MEZON – это амбициозный и сложный проект, который стал проверкой мышления сообщества на Форуме. Территория со всеми ее многочисленными отличиями – топографическими, социальными, культурными и историческими – создает захватывающую возможность, которая требует инновационного решения. В предложенной концепции мы оценили подход к устойчивому развитию, создав социальную, экологическую и экономически устойчивую архитектуру. Важнейшим аспектом проектирования этого комплекса является обеспечение человекоориентированности и человеческого масштаба. Создавая качественные условия для отдельных граждан, очень важно также продвигать общественные интересы. Необходимо создать баланс между тем, что хочет инвестор, и тем, что хочет город, тщательно продумав пропорции пространств различного назначения: жилых, административных, коммерческих, образовательных и рекреационных, и, конечно, обеспечив соответствующую инфраструктуру. Я говорю “ДА” этому проекту, потому что нельзя заниматься градостроительством, постоянно говоря только о том, чего делать не следует!

Анда Ману, основатель AMA Design, Румыния: Мероприятия SHARE во многих европейских странах успешно собирают международных спикеров, представляющих исключительную профессиональную ценность. Это действительно вдохновляющее и просветительское мероприятие, которое не должны пропустить архитекторы, поставщики и инвесторы в стране, если они хотят увидеть будущие модели качественной архитектуры.

Проект MEZON – это, пожалуй, лучший пример того, что “это можно сделать” здесь, в Кишиневе, но успех этого проекта будет во многом зависеть от его реализации. Для инвестора очень важно уделить внимание составлению бюджета на этапе внедрения, чтобы в конце не отказаться от предложенной отделки фасадов, растительности или внутреннего сада, общественного освещения или всего остального, предусмотренного при моделировании этого комплекса. Плотность застройки очень высока, поэтому все общественные пространства должны быть приоритетными, чтобы люди любили и ценили этот небольшой район. И я говорю это потому, что, с точки зрения психологии, люди ценят красоту или вандализируют пространство, которому не хватает качества. Смешанное использование – это уже успешная модель. Нет сомнений в том, что район должен иметь как можно больше функций, чтобы оставаться “живым” не только в течение дня, но и в течение недели. Больше функций означает больше услуг, способных удовлетворить самые разнообразные потребности жителей. А это всегда повышает процент успеха, так же как торговые центры обычно успешны, потому что в одном месте можно найти самые разные магазины. И главное преимущество в том, что все находится в шаговой доступности, тут всегда что-то происходит и есть, чем заняться поблизости.

Этан Киммел, основатель компании Kimmel-Eshkolot Architects, Израиль: Я имел удовольствие участвовать в качестве основного докладчика в конференции SHARE в Кишиневе. Как платформа для обмена идеями это было отличное мероприятие. Это было идеальное сочетание местных архитекторов из Молдовы и Румынии с презентациями передовых компаний строительной отрасли и международными докладчиками.

Проект MEZON, представленный на конференции, выделялся как потенциальный проект, который прославляет архитектуру и достигает на этой предварительной стадии проектирования урбанистического качества нового и оживленного центра города, оазиса для жизни и работы самого высокого качества. Качество проекта достигается за счет разнообразия архитектурных решений, смешанного использования и понимания того, что открытые пространства между зданиями имеют огромное значение.

Я верю, что такие проекты могут принести процветание всему городу и создать новую планку для проектов в Кишиневе. Мы надеемся, что у нас будет возможность сотрудничать в этом захватывающем проекте.

Ионуц Борта, генеральный директор Innovo Graph, Румыния: Участие в Форуме архитекторов в Кишиневе стало поистине обогащающим опытом. Разнообразные проекты, представленные архитекторами из разных европейских стран, включая Францию, Турцию, Румынию и Республику Молдова, продемонстрировали удивительные инновации. Участие в содержательном обмене мнениями и общение с талантливыми молдавскими архитекторами повысили общую ценность мероприятия. Форум способствовал содержательным дискуссиям и дебатам, создавая стимулирующую среду для профессионального роста и сотрудничества.

Проект MEZON в Кишиневе – это действительно многообещающее предприятие по возрождению города к 2024 году. Его стремление привлечь самых талантливых архитекторов и опытных специалистов по городскому планированию со всего мира демонстрирует стремление к совершенству. Главная цель – превратить полузаброшенные земли в яркие, живые пространства – подает достойный пример ответственного городского развития. Эта инициатива не только служит образцом регионального градостроительства, но и предоставляет уникальную возможность интегрировать лучшие мировые практики и решения. Непосредственное участие экспертов в формировании архитектурной концепции и всего проекта возрождения города отражает стремление создать современную и вдохновляющую городскую среду, отвечающую современным потребностям и устремлениям жителей. По сути, это прекрасная концепция регенерации города, демонстрирующая продуманные и перспективные подходы.

Сабина Густоф, менеджер по развитию бизнеса, ALUPROF SA, Польша: Форум архитекторов SHARE 2024 в Кишиневе оставил неизгладимое впечатление от инноваций и сотрудничества. Было вдохновляюще наблюдать, как специалисты разных профессий собираются вместе, чтобы обменяться идеями и расширить границы дизайна. Дискуссии были захватывающими, презентации – проницательными, а возможности для налаживания контактов – бесценными. Молдова, несмотря на свои небольшие размеры и относительно скромное экономическое развитие, предоставляет несколько возможностей для архитектурного дизайна в различных областях, включая: обновление городов, жилую архитектуру, общественную инфраструктуру и т.д. Более того, в стране работают очень талантливые архитекторы, создающие вдохновляющие проекты. В целом, я впечатлен калибром Форума и возможностями, которые предлагает этот рынок.

Проект MEZON действительно впечатляет, отражая амбициозное видение вдохнуть новую жизнь в полузаброшенные районы города. Очевидно, что проект воплощает в себе творчество и мастерство талантливых архитекторов, которые умеют создавать устойчивую и удобную для жизни архитектуру. Оживляя эти пространства, MEZON не только повышает эстетическую привлекательность города, но и способствует его общей устойчивости и пригодности для жизни. Он является ярким примером того, как продуманное городское развитие может преобразить сообщества и создать яркие центры для людей. Проект MEZON – это позитивный шаг на пути к улучшению городского ландшафта и качества жизни в Кишиневе.

Марина Балтаг, архитектор, Balmarin: Подобные мероприятия могут стать важной платформой для обмена идеями, представления тенденций и инноваций в архитектуре и смежных технологиях. Они могут способствовать налаживанию контактов между профессионалами отрасли, создавая возможности для сотрудничества и партнерства. Они также могут способствовать повышению уровня осведомленности и знаний участников благодаря презентациям тематических исследований, семинарам и лекциям экспертов в данной области. Наконец, такие мероприятия могут способствовать продвижению и развитию архитектурной и смежных отраслей путем поощрения инноваций и обмена знаниями.

Проект MEZON представляет собой новый современный район с инновационной архитектурой и использованием экологичных материалов, который может оказать несколько положительных воздействий на Кишинев:

* Улучшение городской эстетики: современный и инновационный район может придать городу новое эстетическое измерение, способствуя диверсификации и обогащению городского ландшафта.

* Содействие устойчивому развитию: использование экологичных материалов может снизить углеродный след района и послужить примером для экологичного строительства во всем городе.

* Повышение качества жизни: современный район может предложить новые и улучшенные объекты и услуги, такие как парки, зеленые зоны, велосипедные дорожки, рестораны и магазины, что может улучшить качество жизни жителей и привлечь новых жителей в город.

* Стимулирование местной экономики: строительство и развитие нового района может стимулировать местную экономику, создавая рабочие места для строителей и поддерживая местные предприятия, такие как рестораны, магазины и другую сферу обслуживания.

* Социальная интеграция: новый район может способствовать социальной интеграции за счет создания общественных пространств, способствующих взаимодействию между жителями, таких как площади, парки и места для отдыха.

* Привлечение иностранных инвестиций: современный и устойчивый район может привлечь иностранные инвестиции в развитие недвижимости и других секторов экономики, что положительно скажется на экономическом росте города.

В целом, реализация нового, современного и устойчивого района может принести Кишиневу значительные экономические, социальные и экологические выгоды.

Григоре Чебану, архитектор, Resident Construct: Форум предоставил нам возможность обменяться опытом, не покидая страны, мы профессионально обогатились оставаясь дома. Концепция MEZON предлагает ревитализацию практически заброшенного района в центре самого дорогого сектора Кишинева, Рышкановки. Концепция преследует здоровые цели: она предлагает сохранить здания, которые отвечают современным требованиям или могут быть адаптированы к этим требованиям, и построить другие современные кварталы с внедрением городских технологий для достойной жизни.

Telegram