Вместо завода «Мезон» в Кишиневе может появиться жилкомплекс «Le Mezon»
Telegram

Вместо завода «Мезон» в Кишиневе может появиться жилкомплекс «Le Mezon» с высотными зданиями и зелеными насаждениями на крышах и вдоль стен. Строить собираются на участке, под которым находится кишиневская каменная шахта. Но мэрия и проектировщики заверяют, что строительство не начнут, пока не проведут дополнительные исследования, сообщает NewsMaker.

Общественные слушания, посвященные проекту градостроительного плана «PUZ Mezon» и предварительной концепции застройки в этой зоне, прошли в претуре Рышкановки 5 февраля. Как выяснилось на слушаниях, жилкомплекс, который предлагают назвать «Le Mezon», будет включать несколько высотных зданий, самое высокое из которых — 22-этажное. При этом под участком находится кишиневская каменная шахта.

Главный специалист муниципального проектного института Chisinauproiect Юлия Пилюгина, выступая на слушаниях, рассказала, что в зоне, под которой находится шахта, уже есть здания в 12 и 17 этажей.

“Если нужно будет пересмотреть расположение зданий [жилкомплекса], то пересмотрят”, — заверила Пилюгина.

Концепцию застройки разработала проектная компания Archizeit Studio.

Согласно представленной концепции, большинство зданий будет от пяти до десяти этажей, но предусмотрена и доминанта: три объекта 16, 20 и 22 этажей. На первых двух этажах этих зданий расположится торговый центр. На крышах некоторых зданий предложили сделать зеленые зоны, а у самого высокого здания будут зеленые насаждения и по периметру на этажах. Проект концепции также предусматривает временные и подземные парковки.

На слушаниях местные жители высказали некоторые опасения, в том числе по поводу того, что строительство многоквартирных домов создаст нагрузку на социальную инфраструктуру. По мнению жителей, одного дополнительного детского сада на 400 мест не хватит, если учесть, что жилкомплекс рассчитан на 9 тыс. человек. Местные жители также опасаются проблем с парковками и пробками из-за увеличения трафика.

Telegram