Архитектор Денис Недеогло, член городского архитектурного совета: « PUZ Мезон» – проект, который позволит исправить ошибки, допущенные ранее при развитии территории!
Telegram

Архитектор Денис Недеогло, член городского архитектурного совета: «PUZ Мезон» – проект, который позволит исправить ошибки, допущенные ранее при развитии территории!

Архитектор Денис Недеогло, член городского совета архитектуры, считает, что «Зональный градостроительный план территории, входящей в периметр улиц Матей Басараб – Флорилор – Студенческая – Московский проспект» — подходящее и необходимое решение.

Согласно проекту, который обсуждался 5 февраля, на территории завода «Mezon» в Кишиневе планируется построить жилой комплекс. Непосредственно «PUZ Мезон» предусматривает преобразование промышленной зоны в смешанную, которая будет включать в себя жилые функции с дополнительными объектами и сопутствующей инфраструктурой (торговля/офис/услуги), а также образовательные функции.

На вопрос корреспондента www.oficial.md архитектор Денис Недеогло, член городского архитектурного совета, сказал, что проект предлагает решения для данной территории.

„PUZ – это открытие дороги к решению всех вопросов. Без этого шага ни одна инвестиция не состоится. Проблема состояния шахт и строений над ними уже есть. Проблема сама собой не исчезнет. И оставлять её нельзя на самотёк, так как она будет только у углубляться. Денег на решение этого вопроса у государства нет. Значит единственный способ решить его – дать зелёный свет инвестициям. А инвестиции, в свою очередь, возможны только при полноценной экспертизе. Так что давая зелёный свет инвестициям, даётся зелёный свет решению этой проблемы”, говорит эксперт.

В настоящее время большая часть этой земли находится в аварийном состоянии и старых, нефункциональных зданиях, а другая часть используется под склады многих компаний, что доставляет массу неудобств жителям сектора из-за интенсивного движения грузовых автомобилей.

„Застройка высотными жилыми домами, которая уже осуществилась в этом квартале, создала серьёзные инфраструктурные проблемы, так как велась без соответствующего развития инфраструктуры. Сносить её, очевидно, никто не будет. Это нереально. Значит надо исправлять этот дисбаланс дальнейшими шагами. Вот, данный PUZ – это возможность исправить серьёзные ошибки, допущенные ранее при застройке данной зоны”, уточнил
Денис Недеогло.

Авторы «PUZ Мезон» считают, что реализация концепции brown fields revitalization, , то есть ревитализации так называемых «ржавых зон», — это то, что необходимо.

«Говорить о возвращении промышленности в эту зону – не реалистичная позиция по нескольким причинам:

1. Если в Молдову будет возвращаться производство, то возвращать сюда будут не передовые, высокотехнологичное и экологичное производство, а самое вредное и на давальческом сырье. То производство, которое не хотят видеть в ведущих странах. Де-факто, мы находимся в колониальном положении. Я не думаю, что жители прилегающих районов хотят жить рядом с вредным производством.

2. Производство предполагает базовые условия: Рынки сбыта, технологии, сырьё и квалифицированная рабочая сила. Если с первым и вторым можно решить, то сырьём мы не обладаем и квалифицированной рабочей силой тем более. И даже если предположить, что вдруг завтра там возник завод, среди жителей прилегающего района вряд ли наберутся даже пару процентов квалифицированных специалистов, способных на нём работать. А это значит, что работники должны будут приезжать из других мест, что ещё более усилит нагрузку на транспортную структуру. Так что возвращение промышленности в этот сектор – вопрос скорее желания, а не реальности», — говорит член городского архитектурного совета.

Смешанный городской ансамбль, подлежащий обороне в периметре улиц Матей Басараб – Флорилор – Студенческая – Московский проспект будет оснащен всей необходимой инфраструктурой – игровыми площадками для детей, зонами отдыха для взрослых, зелеными насаждениями, парковочными местами, превышающими количество квартир. Здания будут размещены с соблюдением правил солнечного и естественного освещения.

Telegram