01 октября 2024

В Республике Молдова выросло число электромобилей и гибридных автомобилей

Число электромобилей и гибридных автомобилей растет в Республике Молдова. Согласно данным Национального центра устойчивой энергетики (CNED), с 2018 года по июль 2024 года в Молдове было зарегистрировано более 41 000 таких транспортных средств, пишет realitatea.md.

Хотя электромобили и гибриды составляют лишь 4% от общего числа зарегистрированных автомобилей в стране, наблюдается тенденция к снижению энергопотребления в транспорте. Все больше физических и юридических лиц отдают предпочтение электрическим и гибридным автомобилям.

По типам технологий, за последние 7 лет было зарегистрировано 3 829 электромобилей и 37 744 гибридных автомобиля. Из общего числа электромобилей, 2 849 принадлежат частным лицам, а 980 — юридическим, причем среди физических лиц эта цифра в три раза выше. Что касается гибридов, 33 415 принадлежат частным лицам, а 4 329 — юридическим, что в 8 раз больше для частных владельцев. Гибридные технологии становятся все более популярными, — уточнили в CNED.

Одной из целей CNED является стимулирование участников дорожного движения выбирать экологически чистые транспортные средства с низким уровнем выбросов CO2, такие как электромобили и гибриды.

cover: ernest-ojeh/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Таможенная служба задержала членов группировки, которые угоняли авто из Евроcоюза и перевозили их в ...

Коротко и ясно: нужно ли торопиться оплачивать дорожные штрафы

В Молдове увеличилось число зарегистрированных электромобилей

Включите свет: с 1 ноября водители должны будут ездить с включёнными фарами круглосуточно

В Кишинёве ветер снес часть забора, который упал на припаркованные рядом автомобили

В Молдове повысился спрос на электрические и гибридные автомобили

В Кишиневе на улице Когэлничану дерево рухнуло на припаркованные автомобили

Цифра дня: 1000000

В Молдове в 2022 году продали больше автомобилей, чем в 2021 году

Техпаспорт на автомобиль нового образца будут выдавать с 1 марта

В Норвегии за год продали больше электромобилей, чем бензиновых. Это произошло впервые в мире

В Кишиневе задержали мужчину по подозрению в автомобильных кражах на сумму более 160 000 леев