22 мая 2024

Румыния ведет переговоры с Турцией о возвращении меча Штефана Великого

Власти Бухареста ведут переговоры с Турцией о возвращении Румынии меча молдавского князя Штефана Великого, заявил премьер-министр Марчел Чолаку, передает Digi24.

FOTO: Profimedia Images

Глава правительства сделал это заявление во вторник на пресс-конференции по итогам официального визита в Анкару по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Есть две копии, одна из которых была получена бывшим премьер-министром... и другая..., изготовленные тем же оружейником. Одна копия находится в моем кабинете, а другую получил Адриан Нэстасе и передал в Путну. Мы обсуждаем этот вопрос», - сказал Марчел Чолаку, отвечая на вопрос о том, обсуждалась ли тема возвращения меча князя Штефана Великого в Румынию во время переговоров с президентом Эрдоганом.

Подписывайся

Что ещё почитать

Геологи обнаружили гигантский разлом земной коры под Турцией

В Румынии построят Музей румынских сказок с интерактивными тематическими зонами

Минобразования Молдовы закупит 60 школьных автобусов для перевозки учеников

В Турции решили ввести полный локдаун до 17 мая

На фестивале Untold в Клуже голландский диджей почтил память похищенной и убитой Александры Мэчешану

В Румынии могут узаконить гражданское партнерство для однополых пар

Три моста, соединяющих Республику Молдова и Румынию, будут модернизированы

На Штефан чел Маре запретят парковать автомобили

В Кишиневе, рядом с лицеем им. Георге Асаки, установили памятник королеве Марии

Президент Турции Реджеп Эрдоган не принимает участие в саммите Европейского политического сообщества

Молдова отправила помощь Турции для тушения пожаров

Граждане Молдовы смогут въезжать в Румынию с биометрическим паспортом и без карантина с 1 июня