В Молдавских школах зарегистрировали более 1000 случаев травли за 2023 год
Telegram

Сегодня, 12 февраля, в залах парламента прошло важное мероприятие, посвященное запуску кампании «Вместе без буллинга». На этом собрании собрались не только депутаты, но и министр образования и исследований, Дан Перчун, а также представители гражданского общества в сфере образования, партнеры и преподаватели, передает moldovalibera.

Парламентарии сообщили, что в прошлом году в учебных заведениях страны было зафиксировано более тысячи случаев насилия и издевательств.

Участники мероприятия подчеркнули важность совместных действий по предотвращению и борьбе с этим явлением в учебных заведениях страны.

«Парламент всегда будет поддерживать любую инициативу, касающуюся явления буллинга, и будет способствовать в пределах своих полномочий и обязанностей борьбе с этим явлением, в частности, через законодательное измерение или посредством определенных информационных кампаний», – подчеркнул председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Адриан Белый.

В обсуждении также приняла участие депутат Анжела Мунтяну-Пожога, инициатор законодательной поправки, направленной на регулирование термина “буллинг” в национальном законодательстве.

«Важно создать партнерство между семьей, родителями и детьми и запустить как можно больше кампаний такого рода, которые способствуют информированию о том, что такое буллинг и о последствиях этого явления», – отметила Мунтяну-Пожога.

В рамках этой инициативы парламент проведет ряд мероприятий, посвященных проблеме буллинга.

В преддверии Международного дня ненасилия Территориальное информационное управление парламента (ОТИП) в городе Комрат организует информационные сессии в школах региона.

Также по предложению депутата Анжелы Мунтяну-Пожога будет проведено мероприятие под названием “101 посол ненасилия в школах”. Представители учебных заведений со всей страны соберутся на пленарное заседание, где будут обсуждать и выбирать лучшие предложения по борьбе с буллингом.

photo: Freepik


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram