Центр “Партнерство в целях развития” призывает не одобрять закон о снижении пенсионного возраста
Telegram

Центр “Партнерство в целях развития”(CPD) не одобряет предложенные поправки о снижении пенсионного возраста, которые Парламент одобрил в двух чтениях 16 декабря. Согласно их анализу, составление и голосование за данный законопроект было выполнено безотвественно и непрозрачно.

Аргументы CPD:

Утверждение этих изменений приведет к снижению размера пенсии для большинства женщин в Республике Молдова.

“Снижение пенсионного возраста, а также периода уплаты взносов поставит женщин в особенно невыгодное положение, поскольку авторы проекта оставили формулу расчета пенсии без изменений. Формула основана на среднемесячном застрахованном доходе и общем периоде взносов. При этом, несмотря на то, что у женщин будет возможность выйти на пенсию раньше, их пенсии будут намного ниже, чем у мужчин”.

в 2020 году количество пенсионеров, получающих пенсию по возрасту, составило 524,5 тысячи, из них 70,5% – женщины.

“Официальные данные показывают, что в среднем по стране пенсии женщин всегда были ниже, чем пенсии мужчин. Эта разница всегда увеличивалась. В 2019 году гендерная разница в пенсиях на национальном уровне составляла 20,7%, а в Кишиневе она была еще выше – всего 32,1% (см. Таблицу ниже). Огромное неравенство в отношении пенсионеров в Молдове определялось дискриминационной формулой расчета пенсии, которая применялась до 2016 года. Эта формула также основывалась на разном пенсионном возрасте и ступенях”.

 

Проект, претендующий на получение пособий для женщин, фактически лишит их пенсий.

“Аргумент, выдвинутый авторами законопроекта, заключается в том, что при досрочном выходе на пенсию женщины по сравнению с мужчинами смогут работать и при этом получать пенсию. Официальные данные показывают, что в 2020 году только 22% женщин, получающих пенсию, были трудоустроены. Доля мужчин составила 31,2%, даже если их пенсионный возраст выше. Напомним, что в настоящее время, согласно Трудовому кодексу (статья 86), достижение работником статуса пенсионера к предельному возрасту является законным основанием для увольнения. Если это положение закона не будет отменено, то сохранятся ситуации, когда у работодателя будет законное основание увольнять женщин, достигших 57-летнего возраста. В отношении мужчин, достигших того же возраста, закон не применяется.

В заключение, этот законопроект дестабилизирует пенсионную систему, в которой подавляющее большинство составляют женщины и будет способствовать тому, что пенсии женщин будут становиться все меньше и меньше пенсий мужчин. Это
будет прямо дискриминировать женщин на рынке труда. Вместе с тем, мы не исключаем, что данные изменения серьезно повлияют на финансовую устойчивость системы государственного социального страхования, в результате чего будут уменьшены пенсии, а также вероятность их неуплаты”.

Центр “Партнерство в целях развития” призывает не принимать закон, по которому в обоих чтениях 16 декабря 2020 года было проведено экстренное голосование.

Напоминаем, 16 декабря 2020 года Парламент поддержал инициативу ПСРМ, которая предлагает снизить пенсионный возраст. Проект предусматривает установление стандартного пенсионного возраста в 57 лет для женщин и 62 года для мужчин. За документ проголосовали в двух чтениях 54 депутата. В то же время он предусматривает установление периода уплаты взносов 30 лет для женщин и 33 года для мужчин. 

Telegram