23 августа 2024

В Афганистане для женщин ввели запрет на исполнение песен и чтение вслух

Талибы в Афганистане запретили женщинам исполнять песни и читать вслух на публике. Об этом говорится в новых законах о морали, утвержденных верховным лидером страны Хайбатуллой Ахундзадой, передает AfishaDaily.

Согласно документам, занимающим 114 страниц и состоящим из 35 статей, ограничения касаются многих аспектов повседневной жизни, включая общественный транспорт, музыку, бритье и празднование праздников.

Особое внимание уделено женщинам в статье 13, где прописано, что они обязаны покрывать все тело в общественных местах. Одежда должна быть непрозрачной, свободной и достаточной длины, а лицо — скрыто, чтобы избежать соблазнов и искушений.

Женский голос рассматривается как нечто интимное, поэтому им запрещено петь, читать стихи или выступать с речами на публике. Также женщинам предписано избегать зрительного контакта с мужчинами, которые не являются их родственниками или супругами, и аналогичное правило распространяется на мужчин.

Статья 17 запрещает публикацию изображений живых существ, что, по мнению AP, может угрожать уже нестабильной медиа-среде в стране. В статье 19 вводится запрет на воспроизведение музыки и на перевозку женщин без сопровождения. Водители и пассажиры также обязаны совершать молитвы в установленное время.

Иншаллах, мы заверяем вас, что этот исламский закон окажет большую помощь в поощрении добродетели и искоренении порока, — заявили в афганском Министерстве по пропаганде добродетели и предотвращению порока.

По данным сайта министерства, поощрение добродетели включает обязательную молитву, соответствие характера и поведения исламским законам, стимулирование женщин к ношению хиджаба и соблюдение пяти столпов ислама.

photo: 1news.az

Подписывайся

Что ещё почитать

Объявлен конкурс студенческих статей на тему «ВИЧ: касается даже тех, кого не касается!»

Все граждане Молдовы, которые запросили эвакуацию, покинули Афганистан

На российском новостном ресурсе Lenta.ru вышел ряд статей с антикремлевской повесткой

Власти Афганистана ввели новый запрет на выход из дома для женщин

В Кишиневе предложили закрыть доступ в парки города после 23:00

В Молдове предложили запретить алкогольные энергетические напитки

YouTube будет ограничивать доступ к видео для пользователей, использующих блокировщики рекламы

В Молдове планируют запретить деятельность некоторых зарубежных авиакомпаний. В списке есть FlyOne A...

В Китае госслужащим запретили пользоваться IPhone и другими зарубежными гаджетами

Индекс гендерного равенства в Молдове регрессирует 

В Румынии запретят TikTok на правительственных телефонах

Spotify обвинили в получении прибыли от женоненавистнического контента