В Париже 90% граждан проголосовали за запрет проката электросамокатов
Telegram

В Париже «подавляющим большинством» проголосовали за запрет проката электросамокатов на улицах французской столицы в ходе проведенного референдума, пишет Sky.

Pic: AP

Результат провозглашается победой борцов за безопасность дорожного движения после растущего числа травм и смертельных случаев среди пользователей электронных самокатов. В прошлом году в Париже электросамокаты привели к трем смертельным случаям и 459 травмам, по сравнению с одним смертельным исходом и 353 травмами в 2021 году.

Мэр Парижа Анн Идальго пообещала ввести запрет. Почти 90% из более чем 103 000 проголосовавших поддержали запрет на электронные самокаты. В опросе могли принять участие около 1,38 миллиона человек. Голосование состоялось в один день с парижским марафоном.

«Высказавшиеся в подавляющем большинстве парижане выступили против прокатных электросамокатов», — сказала г-жа Идальго. «Их очень четкое сообщение теперь становится нашей дорожной картой. Мы с моей командой выполним их решение, как я и обещала».

Электросамокаты напрокат, доступ к которым осуществляется через приложения для смартфонов, работают в Париже с 2018 года.

Поскольку количество жалоб на то, как используются самокаты, увеличилось, официальные лица сократили количество операторов до трех в 2020 году.

Городской парк прокатных электронных самокатов, насчитывающий 15 000 единиц, предоставляется компаниями Tier, Lime и Dott. Операторы получили трехлетний контракт и должны были ограничить скорость скутеров до 20 км/ч.

В рамках контрактов, которые будут действовать до сентября, также были введены специальные места для парковки самокатов. Операторы боролись с запретом, предлагая дополнительные правила, в том числе верификацию пользователей старше 18 лет и крепление номерных знаков на скутерах, чтобы полиция могла идентифицировать нарушителей правил дорожного движения.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram