01 ноября 2024

Граждане Молдовы получают анонимные звонки с угрозами убийством в связи с предстоящими выборами президента

Граждане Молдовы начали получать анонимные звонки, в которых робот, голосом похожим на премьер-министра Дорина Речана, угрожает убийством, если они не проголосуют за Майю Санду во втором туре президентских выборов 3 ноября.

По этому поводу с обращением к гражданам выступил премьер-министр Дорин Речан:

Сегодня вечером Республика Молдова столкнулась с беспрецедентной атакой: люди по всей стране получают анонимные телефонные угрозы убийством. Угрозы получили журналисты, известные личности и обычные граждане. Эти акты запугивания преследуют одну цель — посеять панику и страх, чтобы люди боялись прийти на выборы. Я заверяю вас, что государственные структуры обеспечат порядок и защиту граждан. Мы едины, и мы сильные. Молдова постоит за себя! Уверенно идем на выборы!

Видеозапись со звоном в своем Telegram канале опубликовал журналист Dumitru Ciorici.

Цель акции, похоже, следующая: вызвать как можно больше ненависти к Майе Санду и заставить людей голосовать против нее.

Ситуацию прокомментировал и депутат Мариан Раду, на своей странице в Facebook он написал:

Невероятно, какие экстремальные методы используют Шор и Кремль, чтобы сорвать выборы в Молдове. Они создали операцию под ложным флагом, когда робот звонит людям и угрожает убить их, если они не проголосуют за того или иного кандидата. Тех, кто получил подобные звонки, мы призываем немедленно сообщить об этом в полицию по телефону 112! Гибридная война Путина против Республики Молдова идет полным ходом! Мы можем остановить их только голосованием, как мы испортили их планы на Референдуме!

Ранее полиция также сообщила о распространении фейков с призывом голосовать за определенного кандидата на выборах в обмен на денежное вознаграждение. Граждане массово получали сообщения и электронные письма от ПДС, в которых их призывали голосовать в воскресенье за Майю Санду и обещали за это деньги. Вместе с сообщениями поступали звонки, где робот сообщал, что те, кто проголосует за этого же кандидата, получат 1500 леев.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдова высылает сотрудника посольства России из-за избирательных участков в Приднестровском регионе

Президент Республики Молдова Майя Санду выразила особую благодарность команде Castel Mimi за безупре...

В Кишиневе прошел митинг-реквием в память жертв депортации

«В этом году Пасха особенная: все мы молимся за мир». Майя Санду поздравила жителей Молдовы с праздн...

Цифра дня: какая зарплата у президента Майи Санду

В воскресенье, 21 мая, на центральной площади Кишинёва пройдёт национальное собрание «Европейская Мо...

В Молдове в воскресенье состоятся дебаты между кандидатами на пост президента страны Майей Санду и А...

В некоторых странах Европы изменились адреса избирательных участков

В Молдове стартовал ультрамарафон из Кишинева в Бухарест. Спортсмены пробегут около 500 км

В Молдове завершилось голосование по почте. Это произошло впервые

Президент Молдовы Майя Санду подписала указ о начале переговоров по присоединению Республики Молдова...

Санду, Зеленский, Макрон, Йоханнис, Метсола: что сказали европейские лидеры по итогам саммита Европе...