29 марта 2024

Власти Афганистана планируют вернуть смертную казнь для женщин в случае измены супругу

Власти Афганистана планируют вернуть смертную казнь для женщин в случае измены супругу

Лидер движения Талибан Хайбатулла Ахундзада заявил, что возвращает для женщин публичное побивание камнями, так как это поможет бороться с влиянием западных стран, передает The Telegraph.

Ахундзада также считает, что нормы шариата вполне возможно толковать в пользу смертной казни. К тому же такая практика уже применялась в стране в 90-е, тоже в период правления талибов. Правозащитники называют это очередным страшным шагом в дегуманизации женщин и девочек в стране. Они обращают внимание на то, что другие страны никак не комментируют происходящее.

В 2021 году талибы снова захватили власть и приостановили действие светских законов, заменив их консервативной интерпретацией шариата. С тех пор женщинам Афганистана запретили учиться в школах и университетах, работать в большинстве сфер и посещать общественные пространства, их обязывают носить закрывающую лицо одежду.

Обложка: Ebrahim Noroozi/AP

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове был запущен чат-бот Sophia для жертв гендерного или домашнего насилия

В Молдове проходит Национальная кампания против насилия в отношении женщин

В молдавском законодательстве появилось понятие фемицид. Рассказываем, что это такое и для чего нуже...

В России обсудят введение смертной казни

"Ни одно право женщины не нарушено, когда ее бьют". Союз адвокатов Молдовы рассмотрит заявления адво...

В 2024 году количество смертных казней в мире значительно возросло

В Гамбии парламент проголосовал за отмену запрета на женское обрезание. На заседании присутствовали ...

МИДЕИ организует выезд граждан Молдовы из Афганистана

Власти Афганистана ввели новый запрет на выход из дома для женщин

В России Верховный суд разрешил деятельность «Талибана»

«Талибан» потребовал отстранить афганских женщин от участия в заседании ОНН

Террористы из «Талибана» захватили власть в Афганистане