29 марта 2024

Власти Афганистана планируют вернуть смертную казнь для женщин в случае измены супругу

Власти Афганистана планируют вернуть смертную казнь для женщин в случае измены супругу

Лидер движения Талибан Хайбатулла Ахундзада заявил, что возвращает для женщин публичное побивание камнями, так как это поможет бороться с влиянием западных стран, передает The Telegraph.

Ахундзада также считает, что нормы шариата вполне возможно толковать в пользу смертной казни. К тому же такая практика уже применялась в стране в 90-е, тоже в период правления талибов. Правозащитники называют это очередным страшным шагом в дегуманизации женщин и девочек в стране. Они обращают внимание на то, что другие страны никак не комментируют происходящее.

В 2021 году талибы снова захватили власть и приостановили действие светских законов, заменив их консервативной интерпретацией шариата. С тех пор женщинам Афганистана запретили учиться в школах и университетах, работать в большинстве сфер и посещать общественные пространства, их обязывают носить закрывающую лицо одежду.

Обложка: Ebrahim Noroozi/AP

Подписывайся

Что ещё почитать

Иранский заключенный умер "от счастья" после того, как ему отменили смертную казнь

В Республике Молдова будет создан реестр домашних агрессоров

Все граждане Молдовы, которые запросили эвакуацию, покинули Афганистан

В Иране следят за тем, как женщины соблюдают исламский дресс-код с помощью беспилотников

В Унгенах открыли центр поддержки и защиты женщин, переживших семейное насилие

В Саудовской Аравии мужчину приговорили к смертной казни за ретвиты постов с критикой короля

В Молдове откроют Национальное агентство по борьбе с насилием в отношении женщин и в семье

В Афганистане запретили салоны красоты

МИДЕИ организует выезд граждан Молдовы из Афганистана

"Ни одно право женщины не нарушено, когда ее бьют". Союз адвокатов Молдовы рассмотрит заявления адво...

В молдавском законодательстве появилось понятие фемицид. Рассказываем, что это такое и для чего нуже...

В Молдове стартовала Глобальная кампания «16 дней активизма против насилия по признаку пола»