02 февраля 2024

Россия совершила атаку на Украину, применив десятки беспилотников «Shahed»

В ночь на 2 февраля Россия совершила атаку на Украину, применив десятки беспилотников. Силы ПВО Украины сумели сбить 11 из 24 дронов типа Shahed, запущенных во время нападения. Кривой Рог оказался в зоне поражения, оставив без электричества десятки тысяч человек, передает DW.

Военное командование Украины сообщило о новой волне атак со стороны России, в результате которой по территории Украины было запущено 24 ударных беспилотников "Шахед". Одиннадцать из них были успешно сбиты над различными областями, включая Днепропетровскую, Херсонскую, Кировоградскую и Харьковскую.

Фото: Andriy Dubchak/AP/dpa/picture alliance

Среди других городов и объектов от ударов пострадал и Кривой Рог. Один из уцелевших дронов повредил электроподстанцию, что привело к отключению света для приблизительно 40 тысяч абонентов. Так же электричество отключилось на двух шахтах, где в момент атаки находились более 100 человек.

Свет в Кривом Роге пропал у 100 тысяч жителей, но значительная часть из них уже восстановила электроснабжение. Военные ведут наблюдение за подобными атаками, которые происходят практически ежедневно. Кривой Рог, будучи важным индустриальным центром и родным городом президента Украины, часто становится мишенью для атак. Однако Российское Минобороны утверждает, что их удары направлены исключительно на военные и энергетические объекты, а также на связанную с ними инфраструктуру.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

6 ноября возобновляется движение поезда Кишинев – Киев. Он будет курсировать три раза в неделю

«Meduza» сделала большой репортаж о том, как в Молдове принимают украинских беженцев

В Молдове чрезвычайное положение продлевается еще на 60 дней

Остановите вторжение. Нет войне: ALTERNOSFERA выпустила антивоенное видео "Imnuri De Razboi"

Румыния подняла в воздух два истребителя F-16 после российской атаки украинского порта Измаил

В Приднестровье установили «красный» уровень террористической опасности на 15 дней

В худмузее проходит выставка Валерии Дука, посвящённая войне в Украине

Майя Санду лишила гражданства военного, который появился в новогоднем обращении Путина в 2023 году

«FEBRUARY 2022: ECOURI»: выставка о тех, кто был вынужден оставить свой дом и начать жизнь заново

YouTube заблокировал каналы российских провластных артистов. Среди них Shaman, Григорий Лепс, Олег Г...

В Молдове продлили ЧП еще на 60 дней

На сайте ГИЧС появилась карта укрытий по всей Молдове на случай чрезвычайной ситуации