02 февраля 2024

Россия совершила атаку на Украину, применив десятки беспилотников «Shahed»

В ночь на 2 февраля Россия совершила атаку на Украину, применив десятки беспилотников. Силы ПВО Украины сумели сбить 11 из 24 дронов типа Shahed, запущенных во время нападения. Кривой Рог оказался в зоне поражения, оставив без электричества десятки тысяч человек, передает DW.

Военное командование Украины сообщило о новой волне атак со стороны России, в результате которой по территории Украины было запущено 24 ударных беспилотников "Шахед". Одиннадцать из них были успешно сбиты над различными областями, включая Днепропетровскую, Херсонскую, Кировоградскую и Харьковскую.

Фото: Andriy Dubchak/AP/dpa/picture alliance

Среди других городов и объектов от ударов пострадал и Кривой Рог. Один из уцелевших дронов повредил электроподстанцию, что привело к отключению света для приблизительно 40 тысяч абонентов. Так же электричество отключилось на двух шахтах, где в момент атаки находились более 100 человек.

Свет в Кривом Роге пропал у 100 тысяч жителей, но значительная часть из них уже восстановила электроснабжение. Военные ведут наблюдение за подобными атаками, которые происходят практически ежедневно. Кривой Рог, будучи важным индустриальным центром и родным городом президента Украины, часто становится мишенью для атак. Однако Российское Минобороны утверждает, что их удары направлены исключительно на военные и энергетические объекты, а также на связанную с ними инфраструктуру.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Народ Республики Молдова будет награжден Премией Нансена «за теплый прием беженцев из Украины»

На территорию Молдовы снова упал обломок ракеты после российских бомбардировок Украины

Цифра дня: сколько украинцев покинули свою страну за 2 недели войны

В результате серии ударов по Киеву иранских дронов-камикадзе есть жертвы

В Одессе в результате российского обстрела 14 погибших и 46 ранненых

Зеленский о переговорах с Трампом: "Гарантии для Украины будут обеспечены"

Миниобороны Республики Молдова сообщило, что ночью неизвестный беспилотник нарушил воздушное простра...

Украинский журналист и критик Константин Дорошенко в Кишинёве прочтёт лекцию «Искусство под бомбами»...

Румыния подняла в воздух два истребителя F-16 после российской атаки украинского порта Измаил

Остановите вторжение. Нет войне: ALTERNOSFERA выпустила антивоенное видео "Imnuri De Razboi"

Президент США Джо Байден выразил поддержку народу Молдовы и назвал его свободолюбивым

В озере в Новоаненском районе обнаружили взрывоопасные элементы ракеты