25 января 2024

В Японии мужчина поджег студию аниме и был приговорен к смертной казни

В Японии мужчину приговорили к смертной казни за поджог студии аниме, пишет euronews.

В ходе трагедии в 2019 году погибли 36 человек. Обвиняемый аргументировал свои действия тем, что хотел так отомстить студии из-за предполагаемый плагиат его романа.

Решение о высшей мере наказания в отношении Синдзи Аобы было принято Окружным судом Токио. Его признали виновным в поджоге студии анимации Kyoto Animation, что привело к гибели 36 человек, а еще 30 получили ранения. Сам преступник также получил серьезные ожоги и более года проходил лечение.

Аоба, 45 лет, оправдывал свой поступок тем, что студия якобы использовала его роман без разрешения. Однако в Kyoto Animation заявили, что хотя они получили роман от лица по имени Синдзи Аоба, его произведение не было выбрано для последующего использования в анимационном проекте.

Защита обвиняемого просила оправдать его из-за предполагаемого психического расстройства, но медицинская экспертиза не признала его невменяемым.

cover: gracia-dharma/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Японии создали первое в мире полностью электрическое морское судно

9 лучших аниме десятилетия для просмотра на выходные

В Японии разрабатывают пожизненную вакцину от коронавируса

В музее Chinsekikan в Японии выставлено 1700 камней с человеческими лицами

В Японии мужчина купил Феррари мечты, на который копил 10 лет — машина сгорела за час

Япония предоставит медицинское оборудование для трех больниц Молдовы

Не только «Унесенные призраками» и «Ходячий замок». Какие еще работы студии Ghibli стоит посмотреть?

В Японии продают вино для кошек «Nyan Nyan Nouveau»

В супермаркете Японии внедрили "медленную" кассу для людей, которые не хотят спешить

В Теленештах мужчина хотел "необычно" разбудить сожительницу и поджог пол. Она получила ожоги второй...

Японский блогер отправился в пешее путешествие по Японии вместе с щенком шиба-ину 

В Молдове две больницы оснастили современным медицинским оборудованием