26 июня 2024

На аукцион за $4 млн выставили письмо Энштейна Рузвельту о ядерных исследованиях немцев

На аукцион выставлено двухстраничное письмо Альберта Эйнштейна к президенту США Франклину Рузвельту с начальной ценой в 4 миллиона долларов. Об этом пишет The Guardian.

В этом письме знаменитый физик-теоретик предупреждает о том, что немецкое правительство активно продвигает ядерные исследования и может разработать "чрезвычайно мощные бомбы", подобные тем, что были использованы США в конце Второй мировой войны.

Эйнштейн настоятельно рекомендовал правительству США заняться аналогичными исследованиями. В ответ на это письмо Рузвельт создал комитет, который впоследствии стал предшественником Манхэттенского проекта под руководством Роберта Оппенгеймера. Этот проект разработал ядерные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки в Японии, что привело к завершению Второй мировой войны и началу ядерной эры.

Первоначальная версия письма хранится в Президентской библиотеке и музее Рузвельта в Гайд-парке, штат Нью-Йорк. Однако другая версия письма, подписанная и немного сокращенная, выставлена на аукционе в качестве части наследия покойного соучредителя Microsoft Пола Аллена.

Подписывайся

Что ещё почитать

Одну из самых популярных работ Бэнкси выставят на аукцион вместе со зданием, на котором она была соз...

Золотой унитаз "Америка" от автора "банана на стене" продан за 12,1 млн долларов на аукционе

Цифра дня: за сколько был продан рисунок Бэнкси, изрезанный шредером

Престижный аукционный дом Christie’s проведет первый аукцион с работами, созданными ИИ. Художники со...

10 остроумных цитат Альберта Эйнштейна

На аукционе Christie’s продадут скульптуру Константина Брынкуш, изображающую Нэнси Кунард

Предприниматель, купивший на аукционе банан, приклеенный к стене за $6,2 млн, съел его

В Молдове распространили фейковое письмо Европейской комиссии по поддержке сельского хозяйства в стр...

Редчайший марсианский метеорит продан на аукционе за более чем $5 млн

Монохромную картину французского художника Ива Кляйна продали в Париже за 18,4 млн евро

Цифра дня: Сколько стоит самое дорогое из произведений живущих авторов

iPhone первого поколения продали на аукционе за 190 тыс. долларов