31 декабря 2024

Кремль обвинил власти Молдовы в стремлении интегрироваться в Румынию с целью присоединения к НАТО

Москва обвиняет власти Молдовы в стремлении интегрировать Молдову в Румынию с целью присоединения к НАТО. Об этом заявила официальная представительница Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает IPN.

Текущие молдавские власти даже не считают Молдову суверенным государством. Они лишь хотят интегрировать ее в Румынию, а через Румынию — в НАТО. Они, похоже, просто пытаются привязать страну, — отметила Захарова.

По словам Захаровой, нынешнее руководство Молдовы намерено использовать энергетический кризис для решения проблемы Приднестровья силовыми методами.

Они однозначно возлагают ответственность за прекращение поставок газа на Россию, — добавила представитель МИД России.

В понедельник президент Республики Молдова Майя Санду обвинила Кремль в энергетическом шантаже, который, по ее словам, направлен на дестабилизацию ситуации, влияние на парламентские выборы 2025 года и подрыв европейского курса Молдовы.

Подписывайся

Что ещё почитать

Румыния предоставит Республике Молдова 200 тыс. доз вакцины против коронавируса

В Румынии выявили еще два случая заражения омикрон-штаммом

Нидерланды передадут фонду НАТО €8 млн на военную поддержку Молдовы, Грузии и Боснии и Герцеговины

В Румынии за ношение тканевой маски грозит штраф до 2500 румынских леев

Президент Румынии Клаус Йоханнис и Майя Санду провели встречу и подписали декларацию о двустороннем ...

Эвакуированных из сектора Газа граждан Молдовы и Румынии доставили в Бухарест

Еврокомиссия утвердила безвозвратное финансирование для постройки моста между Молдовой и Румынией

С 1 июня Румыния открывает курорты

В Румынии нашествие божьих коровок

Румыния построит три новых автомобильных моста в Молдову и ещё два отремонтирует

Власти Румынии приостановили приём документов на восстановление гражданства

Молдавские бизнесмены купили крупнейший нефтеперерабатывающий завод Румынии