31 июля 2024

В Парламенте Молдовы прошли обыски. Главу Юридического управления задержали по подозрению в шпионаже

По данным источников NewsMaker, глава Юридического управления парламента Ион Крянгэ был задержан на 72 часа.

Задержание произошло вечером 30 июля. Впоследствии его кабинет в парламенте был опечатан, а 31 июля – подвергнут обыску. Те же источники сообщили, что эти действия имели место в рамках дела о государственной измене в форме шпионажа. Крянгэ якобы передал информацию сотруднику российского посольства в Кишиневе в обмен на денежное вознаграждение.

По данным источников NewsMaker, фигурантом обысков в парламенте является начальник Главного юридического управления Секретариата законодательного органа Ион Крянгэ.

Источники также сообщили, что был задержан и пограничный полицейский, работающий в Кишиневском аэропорту, который предположительно встречался с тем же сотрудником российского посольства и передал ему сведения.

Утром 31 июля сотрудники СИБ и ПБОПОД провели обыски в парламенте. Пресс-секретарь ПБОПОД заявил, что были проведены «процессуальные действия». Источники NewsMaker сообщили, что действия происходили в рамках дела о государственной измене.

В посольстве РФ уже прокомментировали обвинения:

Расцениваем подобные инсинуации как очередное проявление искусственно нагнетаемых в Молдавии антироссийских настроений. <…>

Реальная же подоплека нынешних информационных вбросов о якобы «шпионской деятельности» российских дипломатов, похоже, связана с происходящими в Молдавии электоральными процессами и попытками определенных сил использовать «шпионскую тему» в предвыборной борьбе.

Надеемся, что молдавские власти проявят здравый смысл и воздержатся от принятия недружественных решений в отношении российской дипломатической миссии и ее сотрудников на основании грубо сфабрикованных фейков.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове любовь к кошкам побудила депутатов изменить законодательство о защите животных

Блок коммунистов и социалистов зарегистрировал проект закона об «иностранных агентах» в парламенте М...

Аграрии проводят акцию протеста у парламента. Правоохранители применили слезоточивый газ

В центре Кишинева произошёл пожар в здании рядом с Парламентом Молдовы

Беглый политик Илан Шор создал в Молдове структуры «безопасности», состоящие из бывших сотрудников М...

Референдуму за евроинтеграцию Молдовы быть: конституционный суд одобрил его проведение

Фото дня: Как в парламенте поздравили «мальчиков и девочек» с профессиональным праздником

Республика Молдова сократит число сотрудников посольства РФ с 84 до 25

Власти США и других стран следят за пользователями Apple и Google через push-уведомления

В Молдове Конституционный суд постановил, что парламент необходимо распустить

Посольство России в Молдове временно приостановит консульские услуги с 5 августа

Расследование The Insider: бывший начальник Генштаба Молдовы передавал секретную информацию российск...