31 июля 2024

В Парламенте Молдовы прошли обыски. Главу Юридического управления задержали по подозрению в шпионаже

По данным источников NewsMaker, глава Юридического управления парламента Ион Крянгэ был задержан на 72 часа.

Задержание произошло вечером 30 июля. Впоследствии его кабинет в парламенте был опечатан, а 31 июля – подвергнут обыску. Те же источники сообщили, что эти действия имели место в рамках дела о государственной измене в форме шпионажа. Крянгэ якобы передал информацию сотруднику российского посольства в Кишиневе в обмен на денежное вознаграждение.

По данным источников NewsMaker, фигурантом обысков в парламенте является начальник Главного юридического управления Секретариата законодательного органа Ион Крянгэ.

Источники также сообщили, что был задержан и пограничный полицейский, работающий в Кишиневском аэропорту, который предположительно встречался с тем же сотрудником российского посольства и передал ему сведения.

Утром 31 июля сотрудники СИБ и ПБОПОД провели обыски в парламенте. Пресс-секретарь ПБОПОД заявил, что были проведены «процессуальные действия». Источники NewsMaker сообщили, что действия происходили в рамках дела о государственной измене.

В посольстве РФ уже прокомментировали обвинения:

Расцениваем подобные инсинуации как очередное проявление искусственно нагнетаемых в Молдавии антироссийских настроений. <…>

Реальная же подоплека нынешних информационных вбросов о якобы «шпионской деятельности» российских дипломатов, похоже, связана с происходящими в Молдавии электоральными процессами и попытками определенных сил использовать «шпионскую тему» в предвыборной борьбе.

Надеемся, что молдавские власти проявят здравый смысл и воздержатся от принятия недружественных решений в отношении российской дипломатической миссии и ее сотрудников на основании грубо сфабрикованных фейков.

Подписывайся

Что ещё почитать

В парламенте Молдовы могут создать комиссию для расследования деятельности платформы TUX

В Молдове запущен аналог украинского сайта "Миротворец"

В Парламенте Молдовы открылась выставка детских рисунков «Формула мира в творчестве детей Украины и ...

Парламент Молдовы денонсировал еще восемь договоров с СНГ

Парламентские выборы в Молдове назначены на 28 сентября 2025 года

В понедельник в парламенте Молдовы пройдёт "День открытых дверей"

Парламент Молдовы опубликовал итоговый проект закона о переходе на смешанную систему

Посольство России в Молдове временно приостановит консульские услуги с 5 августа

Республика Молдова сократит число сотрудников посольства РФ с 84 до 25

На заседание парламента Молдовы сотрудники принесли детей, чтобы поддержать новый законопроект

На выборах 2025 парламентское большинство набирает PAS

Правительство Александра Мунтяну получило вотум доверия парламента Молдовы