27 февраля 2024

В школах Молдовы проходит Неделя Памяти и Благодарности жертвам приднестровского конфликта

В период с 26 февраля по 2 марта в учебных заведениях Молдовы проходит Неделя Памяти и Благодарности погибшим в войне 1992 года за защиту территориальной целостности и независимости Республики Молдова.

Это мероприятие организовано Министерством Образования и Науки. В учебных заведениях будут проводиться мероприятия по повышению осознанности последствий войны, пониманию гражданских обязанностей и прав, а также по пропаганде толерантности и взаимопонимания между народами.

Мероприятия проходят в контексте отмечаемого 2 марта Дня Памяти и Благодарности за защиту целостности и независимости Республики Молдова. В этой связи Министерство Образования и Науки призывает всё образовательное сообщество организовать встречи с ветеранами местного населения, принимавшими участие в приднестровском конфликте, чтобы поддержать диалог между поколениями на основе ответственности, сострадания и уважения.

Преподаватели проведут обязательные уроки памяти и благодарности в рамках занятий по истории румын и всемирной истории, румынскому языку и литературе, образованию для общества, личностному развитию, изобразительному искусству. Для их организации министерство рекомендует использовать различные учебные ресурсы, доступные на сайте учреждения.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

СИБ заблокировал российский сайт, который угрожал национальной безопасности Молдовы и разжигал войну

МИД России прокомментировал события в Приднестровье, назвав их актами терроризма

Представители российского МИДа снова намекнули на возможность "разморозки" приднестровского конфликт...

Украинский журналист Дмитрий Гордон дал интервью для молдавского канала TV8

ОБСЕ обсудит вопрос урегулирования приднестровского конфликта

В Бельцах вандалы написали символ "Z" на БТР возле мемориала бельцким пехотинцам

Автомобили из приднестровского региона могут быть зарегистрированы с нейтральными номерами до 31 дек...

Лидер ПМР обратился к Киеву и Кишиневу в связи с терактами в регионе

Приднестровские власти сообщили о предотвращении "теракта" на телерадиоцентре в Маяке

Тирасполь опроверг информацию о запросе принять Приднестровье в состав Российской Федерации

Вице-премьер Молдовы: сообщения о бомбах могут стать "прелюдией" к российской военной операции проти...

США выступает за присвоение особого статуса для ПМР