ООН обнародовала Всемирный доклад счастья за 2024 год. В общем рейтинге Молдова занимает 71-е место из 143
Telegram

ООН обнародовала Всемирный доклад счастья за 2024 год. В общем рейтинге Молдова занимает 71-е место из 143

Всего в списке 143 государства. Молдова заняла 71-е место в рейтинге самых счастливых стран мира. Составители рейтинга при работе над ним учитывали ВВП страны на душу населения, продолжительность жизни, уровень социальной поддержки, соблюдение гражданских свобод, уровень безработицы, коррупции, а также данные всемирного опроса Gallup.

Самой счастливой страной седьмой год подряд стала Финляндия. Также в пятёрке лидеров оказались Дания, Исландия, Швеция и Израиль. Последние пять строчек рейтинга занимают Конго, Сьерра-Леоне, Лесото, Ливан и Афганистан.

В этом году впервые эксперты составили рейтинги стран по ощущению счастья различными возрастными группами. Молдова в рейтинге самой счастливой молодежи оказалась на 29-м месте, в то время как в рейтинге самых счастливых пенсионеров – на 86-й строчке.

Есть еще много стран, где рейтинг молодых более чем на 40 мест выше, чем рейтинг пожилых: в основном это страны Центральной и Восточной Европы и Латинской Америки. Самый большой разрыв – в Хорватии, где рейтинг молодых на 66 мест выше, чем старых. В Болгарии, Молдове и Сербии разрыв составляет 50 и более мест, а в Румынии, Боснии и Герцеговине, Черногории и Парагвае – от 40 до 50 мест.

Аналитики выяснили, что самая счастливая молодёжь (до 30 лет) живёт в Литве. При этом в рейтинге самых счастливых пенсионеров страна оказалась на 44-й строчке. А в общем списке Литва занимает 19-е место. Самой счастливой страной в мире для людей старше 60 лет признана Дания.

Всемирный доклад счастья впервые был опубликован в 2012 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Идея заключалась в том, чтобы страны оценивали счастье своего народа и использовали его как ориентир в политике.

Telegram