30 августа 2024

В Кодекс об образовании Молдовы планируется внести поправку об использовании мобильных телефонов в школах

Фото: Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

В соответствии с поправками, использование мобильных телефонов в школах будет регулироваться «только во время уроков, но не на переменах», передает Noi.md.

Соответствующие разъяснения сделал министр образования и исследований Дан Перчун на пресс-конференции 30 августа. По словам чиновника, законопроект будет представлен на следующей неделе. В то же время Перчун издаст приказ, в котором «очень четко опишет школам порядок организации этого процесса»: где хранить телефон, кто несет ответственность за устройство и так далее. По словам министра, эта практика уже используется во многих европейских школах.

Ученики смогут приносить свои устройства в школу, но во время уроков они должны будут оставлять их в специально отведенных местах и не смогут ими пользоваться.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове запустили проект по онлайн-приему в профессионально-технические учебные заведения

В Кишиневе подросток украл телефон с применением насилия прямо на улице

Министерство образования запросит оценку нового учебника истории у Яд Вашема

Последние три молдавские школы в Одесской области изменили язык обучения с "молдавского" на румынски...

Как школьный проект стал примером продвижения туризма в Молдове

Министерство образования Молдовы выступило против проведения "Европейского Чемпионата по кикбоксингу...

Проект Baștina mea: история глазами школьниками

Молдавские ученики завоевали несколько медалей на Балканской олимпиаде по математике

Госуниверситет Молдовы и Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина организуют совместны...

Родители должны будут подписать декларацию о собственной ответственности, перед отправкой детей в шк...

В Молдове рассылают письмо с фейками о том, что в школах введут уроки о небинарных гендерах и гендер...

В Германии появились автоматы, покупающие старые смартфоны