В турецкой школе поселился бездомный кот, который помог детям лучше сфокусироваться на занятиях
Telegram

В турецкой школе поселился бездомный кот, который помог детям лучше сфокусироваться на занятиях

В начальной школе турецкого города Измир поселился рыжий бездомный кот по кличке Томби, который регулярно посещает занятия, пишет портал The Dodo.

Изначально Томби играл с детьми в школьном саду, но уже через пару недель решил, что этого недостаточно, и стал ходить на занятия третьеклассников. Учительница Озлем Пинар Иваску беспокоилась, что кот будет мешать ребятам заниматься. Однако результат оказался противоположным: из-за Томби дети стали с большим энтузиазмом посещать уроки. Кот помог школьникам лучше сфокусироваться на занятиях, а некоторые ребята даже стали приходить в школу пораньше, чтобы присмотреть за Томби.

Озлем сделала для кота все необходимые прививки, чтобы максимально обезопасить его для детей. Но родитель одного из учеников потребовал от руководства школы выгнать кота из класса, так как посчитал, что животное может навредить здоровью детей.

Для Томби пробовали найти новых хозяев, но у них кот смог прожить только три дня: он совсем перестал есть. Тогда Озлем забрала его к себе, а чтобы поддержать любимца, третьеклассники писали ему письма. Но и у учительницы «он не был счастлив».

Тогда Озлем рассказала об истории Томби в соцсетях и о ней заговорили по ТВ. Многие люди поддержали Озлем и в итоге даже родитель, который выступал против нахождения кота на занятиях, изменил свое мнение.

Сама же учительница написала про кота книжку, получившую название «Томби в Шанлыурфе». Произведение вышло еще в 2018 году и стало началом для карьеры Озлем как детской писательницы.

Telegram