Родители должны будут подписать декларацию о собственной ответственности, перед отправкой детей в школу
Telegram

Перед тем, как дети отправятся в школу, родители должны будут подписать декларацию о собственной ответственности. Декларация предусматривает соблюдение требований, касающихся поведения ребенка в школе, правил защиты от вируса COVID-19 и организационных моментов, таких как: время, когда ребенка будут забирать из школы или медицинской справки, подтверждающей выполнение индивидуального плана вакцинации, в зависимости от возраста. Документ был разработан Министерством образования, передает agora.md

Подписывая документ, родители также обязуются обеспечить безопасность детей в общественном транспорте: у ученика должна быть защитная маска и он должен будет соблюдать физическое расстояние в 1,5 м от других людей.

Также, родители должны проинформировать своих детей о том что, войдя в школу, защитная маска должна покрывать нос и рот и необходимо продезинфицировать руки. Оказавшись за партой, ученик должен снять маску и выбросит ее или положить в пакет, специально предназначенный для использованных масок.

В случае подтверждения диагноза COVID-19,  все учащегося ученики из класса/группы помещаются в домашнюю самоизоляцию на 14 дней. Отсчет дней будет производиться со дня последнего контакта с учеником, у которого был диагностирован COVID-19. На этот период класс продолжит обучение в режиме онлайн.

Напомним, что в ходе брифинга, 19 августа, большинство школ страны выбрали первую модель обучения, предложенную Министерством образования, культуры и исследований (MECC). Модель подразумевает 100% посещаемость в школе.

Telegram