20 февраля 2024

Украина может возобновить консульские услуги в Приднестровье. Тирасполь готов вести переговоры без России в формате «1+1»

Украина рассматривает возможность возобновления консульских услуг в Приднестровье, при этом Тирасполь выразил готовность вести переговоры без участия России в формате "1+1", пишет europalibera.org.

На встрече с так называемым лидером приднестровского региона Вадимом Красносельским, посол Украины по приднестровскому урегулированию Пэун Роговей подчеркнул, что Украина готова возобновить консульские услуги для своих граждан в этом регионе. Главным условием открытия украинского консульства, по его мнению, является обеспечение безопасности украинских консульских работников и обеспечение их безопасного перемещения к месту оказания услуг и обратно.

Красносельский также выразил готовность к запуску новых транспортных маршрутов через регион для украинского экспорта. Хотя ранее Тирасполь настаивал на возобновлении переговоров в формате "5+2", на встрече с Роговеем они выразили готовность к переговорам с Кишиневом "на высшем уровне" в формате "1+1", без участия России.

cover: alex-houque/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Посольство России обвинило Молдову, Украину и "коллективный Запад" в кризисе в приднестровским регио...

В Приднестровье заявили, что там не проводят никакие военные приготовления или специальные мероприят...

#Поехали: в Приднестровье собирают деньги на обсерваторию

Есть вопрос: что нужно знать о миротворцах в Приднестровье

Видео: "Приднестровье – наше всё"

В сеть слили логотип Приднестровья, созданный студией Артемия Лебедева

Власти Молдовы отреагировали на доставку российских учебников по истории в Приднестровье

Тирасполь опроверг информацию о запросе принять Приднестровье в состав Российской Федерации

В Приднестровье снова нашли обломки ракеты

Приднестровье продлило запрет на пересечение границ до 1 февраля 2021 года

В Приднестровье продлен карантин со смягчением некоторых ограничений

Запрет на въезд в Украину с приднестровскими номерами отложен до 2022 года