Компания Teleradio-Moldova обосновала победу Натальи Барбу в нацотборе на «Евровидение-2024»
Telegram

Компания Teleradio-Moldova обосновала решение присудить победу в национальном отборе на «Евровидение-2024» Наталье Барбу с песней In the middle. В заявлении компании говорится, что Оргкомитет отдал приоритет мнению жюри из-за «обоснованных подозрений относительно телеголосования», сообщает NewsMaker.

«В предыдущие годы поступали уведомления о попытках фальсификации данной процедуры. В прошлом году Teleradio-Moldova с помощью партнеров разработала программное обеспечение, которое позволяет проверять голоса. Компания проверила номера, с которых голосовали за Валерию Паша. Выяснилось, что около 950 голосов поступило с номеров, которые сейчас недействительны», — сообщили в компании.

В заявлении также сказано, что за Валерию Паша голосовали из 48 стран, среди которых Аруба, Багамы, Бангладеш, Барбадос, Индонезия и Вьетнам. Компания предполагает, что пользователи использовали технологию VPN.

«Более того, правила конкурса предусматривают, что местный вещатель оставляет за собой право назначить представителя на любом этапе конкурса. При этом он не обязан проводить последующие этапы [конкурса]. В таком случае участники не имеют права предъявлять претензии организатору», — заявила компания.

Валерия Паша прокомментировала заявление компании и выразила недовольство тем, что проверили только ее голоса:

Напомним, что 17 февраля в Кишиневе состоялся финал национального отбора на «Евровидение-2024». За право представлять нашу страну на международном песенном конкурсе боролись 11 исполнителей. Победителем стала Наталья Барбу с песней In the middle.

Telegram