26 ноября 2024

«Кэлин Джеорджеску — новый Антонеску»: в Бухаресте молодежь устроила протест против лидера на выборах в президенты после первого тура

Несколько сотен человек, преимущественно молодежи, устроили в понедельник вечером протест в Бухаресте против выхода Кэлина Джеорджеску во второй тур президентских выборов. Протестующие скандировали: «Кэлин Джеорджеску — новый Антонеску» и «20% не отберут у нас страну», пишет news.ro.

В понедельник вечером несколько сотен молодых людей приняли участие в акции протеста в Бухаресте, выражая недовольство по поводу попадания Кэлина Джеорджеску во второй тур президентских выборов.

«Нет фашизму, нет войне, нет Джеорджеску во втором туре», «Кэлин Джеорджеску — новый Антонеску», «Любовь к стране не является легионерской!», «20% не отберут у нас страну» — это лишь некоторые из лозунгов, с которыми вышли протестующие.

FOTO - Inquam Photos / Octav Ganea
FOTO - Inquam Photos / Octav Ganea

Мобилизация была организована через социальные сети, а сам протест не был санкционирован властями.

Румыния находится под угрозой легионерской диктатуры, которую возглавит Кэлин Джеорджеску. Это сигнал тревоги. Его избрание — это не только возвращение к экономике, подобной той, что была при Чаушеску, но и легионерская диктатура с армией на улицах и церковью у власти, — говорилось в сообщении, призывающем молодежь выйти на улицы.

Кэлин Джеорджеску, независимый кандидат, прошел во второй тур выборов, заняв первое место, набрав более 22% голосов на воскресном голосовании.

Напоминаем, в Румынии прошел первый тур выборов президента. Лидирует политик, который критиковал ЕС, НАТО и военную помощь Украине.

Подписывайся

Что ещё почитать

Румыния обновила список стран «красной зоны». Молдовы в нем нет

В Румынии введут новые правила въезда для иностранцев из "красных зон", включая Молдову

Дневник Путешествия: Фотошкола Романа Рыбалёва в Трансильвании. День 2.

Румыния обновила список стран, возвращаясь из которых нужно соблюдать самоизоляцию

В Румынию прибыла первая партия вакцины от коронавируса. 27 декабря в стране начнут вакцинацию

В Бухаресте открылся удивительный книжный магазин

Цифра дня: Сколько молдавских предпринимателей представят свою продукцию на выставке в Румынии

Протестный активизм в музеях: картины в супе, разлив нефти и изрезанное полотно Веласкеса

Навальный и Путин поздравили Майу Санду с победой в президентских выборах

В Бухаресте ввели туристический сбор для всех туристов

Граждане Румынии смогут путешествовать в США без виз с 10 января 

Румын Адриан Гение был назван самым успешным современным художником