14 августа 2024

К 1 сентября в Молдове закроют 10 школ и еще 13 реорганизуют

В Молдове к началу учебного года закроют 10 школ из-за небольшого числа учащихся и еще 13 реорганизуют. Такое решение приняли районные советы, сообщает Teleradio-Moldova со ссылкой на данные министерства образования.

По данным министерства, в Сынжерейском районе закроют пять учебных заведений. Среди них гимназия имени Михая Долгана в селе Копачены, гимназия Țîplești в Александренах и гимназия Cozești в Григоровке. Закроют также начальную школу-детский сад Bobletici в Кошкоденах и начальную школу Alexeuca в селе Малые Котюжены.

В Сорокском районе закроют начальные школы в селах Парканы и Околина, а также подразделение теоретического лицея имени Иона Крянгэ в селе Цепилово. Во Флорештском районе закроют начальные школы в селе Думитрены и Ченуша.

Еще 13 школ в Бричанах, Яловенах и Каушанах реорганизуют, чтобы объединить с другими учебными заведениям.

Детей, которые пойдут в школу, расположенную в другом населенном пункте, будут бесплатно возить на школьном автобусе. В министерстве образования сообщили, что намерены купить 69 микроавтобусов.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Техническом университете представили самый мощный компьютер в Молдове

Несколько спортивных федераций Молдовы возобновили проведение соревнований

Количество школьников в Кишиневе за восемь лет выросло более чем на 26%

Министерство образования: на каких условиях дети вернутся в школу

Минобразования Республики Молдова призывает сообщать о случаях травли в школах

Школы будут открываться при 70% вакцинированных учителей

Цифра дня: Сколько учебных учреждений было закрыто в Молдове с момента введения моратория на процесс...

Молдавские школьники завоевали золото, серебро и бронзу на Балканских олимпиадах по физике и математ...

Ланч-боксы, термосумки и бутылки для воды: где купить ребенку емкости для перекусов в школе?

Массовая интоксикация учеников лицея "Аристотель" в Кишиневе произошла не из-за пищевых продуктов

Министерство образования советует перейти на дистанционное обучение из-за непогоды

В Молдове прокомментировали переход школьников на онлайн-обучение в зимний период