13 ноября 2024

Грузинского дипломата вызвали в МИД на фоне недавних заявлений премьер-министра Грузии о выборах в Молдове

Фото: ირაკლი კობახიძე / Irakli Kobakhidze/Facebook

Временный поверенный в делах посольства Грузии в Молдове Давид Бочоришвили был вызван 12 ноября в Министерство иностранных дел (МИД) в связи с недавними заявлениями премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе в отношении Молдовы, сообщает ZdG.

Молдавская сторона передала временному поверенному в делах посольства глубокое недовольство тем, как искаженно и неконформистски премьер-министр Грузии затрагивает в своем публичном выступлении вопрос европейской интеграции Молдовы и избирательного процесса в нашей стране, – говорится в сообщении МИД.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что у Евросоюза «разное отношение» к Молдове и Грузии, а также, что Молдова – страна, где «только 45% граждан “напрямую” поддерживают интеграцию в ЕС».

Если, где и были проблемы с выборами, так это в Молдове. Вы знаете, как там проходили выборы. Когда вы проигрываете выборы в своей собственной стране, не стоит быть таким смелым в речах. Проблема в двойных стандартах и несправедливости, – продолжил он.

Кобахидзе добавил, что урны для голосования на президентских выборах в Молдове были «прозрачными, и тайна голосования не была гарантирована».

В конце октября в Грузии прошли массовые уличные протесты в связи с результатами парламентских выборов, на которых победила партия «Грузинская мечта». Согласно результатам экзит-пола британской компании HarrisX, результат «Грузинской мечты» не может превышать 44,4%, в то время как ЦИК Грузии считает, что партия власти получила 53,96%.

В Грузии в апреле и мае 2024 года также проходили массовые протесты на фоне принятия закона об иностранных агентах или «российского закона», как его называют критики. Инициаторами выступили члены правящей партии «Грузинская мечта».

Подписывайся

Что ещё почитать

В Грузии в финальном чтении приняли закон об иноагентах, несмотря на массовые протесты

Спикер Парламента Игорь Гросу: парламентские выборы в Республике Молдова состоятся осенью 2025 года

Женщина, ищущая своих биологических родителей, обнаружила, что её отец был в списке её друзей на Fac...

С января 2025 года евро станет базовой валютой для установления курса молдавского лея

В Молдове вывесили радужный флаг над зданием Представительства Европейского Союза в Молдове

"Mai aproape de UE" №1: В Молдове существует проблема водоснабжения и канализации. Как ЕС помогает е...

Европейская комиссия призывает страны ЕС снять внутренние таможенные ограничения до конца июня

В Тбилиси установили памятник Александру Мациевскому, который был расстрелян за фразу "Слава Украине...

Украине, Грузии и Молдове предоставят статус союзника НАТО

Жительница района Дрокия осуждена за подкуп избирателей во время президентской кампании

Конституционный суд Грузии одобрил начало процедуры импичмента президента Саломе Зурабишвили

Республика Молдова впервые получила право на экспорт переработанного мяса птиц и яиц в Европейский С...