В Тбилиси установили памятник Александру Мациевскому, который был расстрелян за фразу “Слава Украине”
Telegram

В Тбилиси, Грузия, установили памятник Александру Мациевскому, герою, чья жизнь была прервана, когда его расстреляли за слова “Слава Украине”. Рядом с скульптурой бойца ВСУ на постаменте записаны его последние слова перед казнью, сообщает focus.ua.

Мациевский был посмертно удостоен звания “Герой Украины”, а памятник открыт в Тбилиси 12 сентября.

Скульптуру Александра Мациевского создала Юлия Овчаренко, и теперь каждый может посетить клинику Акакия Цилосани и почтить память снайпера 163-го батальона 119-й Отдельной бригады ТрО, погибшего от рук российских оккупантов.

В Берлине также почтили память Александра Мациевского, создав мурал в его честь еще в начале лета. Этот мурал находится рядом с антитоталитарным музеем в столице Германии.

Посетители также могут узнать об этой истории на четырех разных языках.

Напомним, что 6 марта появилось видео, на котором оккупанты расстреливают украинского военнопленного за фразу “Слава Украине”. Это видео было снято после того, как Мациевский был захвачен в плен, и на нем не было видно военного снаряжения.

Уже 12 марта СБУ подтвердила личность бойца, расстрелянного за фразу “Слава Украине”. После экспертиз следователи установили, что это был боец 119-й Отдельной бригады ТрО, Александр Мациевский, погибший за день до Нового года.

Позже Министерство иностранных дел сообщило, что Мациевский был гражданином Молдовы, и выразило искренние соболезнования его семье и близким.

photo: ukrinform.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram