В Молдове снова состоится фестиваль “Пушкинская горка”
Telegram

Международный фестиваль русской литературы «Пушкинская горка» состоится в Молдове в шестой раз, пишет “Блокнот-Молдова”.

Организаторы фестиваля – Российский центр науки и культуры, Ассоциация русских писателей Республики Молдова и Молодежное творческое объединение “Студия “Автор”, при поддержке Белорусского культурного центра в Кишиневе, Главного управления культуры АТО Гагаузия и при участии кишиневского дома-музея А.С. Пушкина.

Фестиваль пройдет с 29 ноября по 1 декабря.

Почетными гостями события станут поэт, критик, секретарь правления Союза писателей России Алексей Ахматов (Санкт-Петербург), поэт, прозаик, драматург, первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко (Москва), поэт, главный редактор журнала Южное Сияние, председатель Южнорусского союза писателей Сергей Главацкий (Одесса), поэт, обладатель медали А.С.Пушкина Валентина Поликанина (Беларусь), поэт, прозаик, журналист, секретарь правления Союза писателей России, Алексей Полубота (Москва).

Нынешний фестиваль приурочен к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина

В рамках «Пушкинской горки» 29 ноября состоится возложение цветов к памятнику А.С. Пушкину в Кишиневе, экскурсия по дому-музею А. С. Пушкина, где пройдет также и Турнир молодых поэтов и чтецов «Исполнись волею моей».

– В этот же день фестиваль официально откроется в Российском центре науки и культуры. Там же пройдет дискуссия о сохранении и развитии пушкинских традиций в современной русской литературе стран СНГ. Будут представлены толстые русскоязычные журналы, альманахи Молдовы, России, Республики Беларусь и Украины, – рассказала для «Блокнот Молдова» председатель Ассоциации русских писателей РМ Олеся Рудягина.

По ее словам, 30 ноября участники фестиваля отправятся в село Долна Страшенского района, в усадьбу Ралли, филиал дома-музей Пушкина. В программе – возложение цветов к памятнику А.С. Пушкину, экскурсия по усадьбе Ралли, мастер-классы по прозе и поэзии.

В Кишиневе, в Белорусском культурном центре, в этот день пройдет Музыкально-поэтический вечер «Святое дружбы торжество», продолжатся мастер-классы по поэзии и прозе.

1 декабря все отправятся в Комрат, примут участие в обзорной экскурсии по городу, возложат цвета на Аллее Славы. В столице Гагаузии, а именно, в Художественной галерее при Главном управлении культуры автономии, в этот день откроется однодневной передвижной выставки Товарищества русских художников Молдовы «М-АРТ» под названием «Мой брат по крови, по душе…». Также состоится музыкально-поэтический вечер «Но лишь божественный глагол».

 

Telegram