Финская авиакомпания Finnair будет взвешивать пассажиров перед авиарейсами
Telegram

Финская авиакомпания Finnair объявила о новом шаге в области безопасности воздушных перевозок – введении процедуры взвешивания пассажиров и их багажа перед вылетом, начиная с мая текущего года. Это решение направлено на улучшение расчета баланса полета и повышение безопасности перелетов, пишет moldovalibera.md.

По словам представителей компании, взвешивание будет проводиться добровольно и анонимно у выхода на посадку, а собранные данные будут использоваться исключительно для оптимизации расчета баланса самолета. Руководитель отдела наземных процессов Finnair Сату Муннукка подчеркнул, что эти данные не будут связаны с персональными данными клиентов.

Инициатива вызвала интерес в контексте изменений в привычках питания и диетах, влияющих на вес пассажиров. Инструктор Колледжа аэронавтики при Технологическом институте Флориды, Шем Мальмквист, отметил, что это важно для безопасности полетов, учитывая, что люди с избыточным весом могут значительно влиять на баланс самолета.

Статистика показывает, что процент людей с ожирением в США значительно вырос за последние десятилетия, и некоторые американские авиакомпании уже вводят меры, требующие от пассажиров, не помещающихся на одном месте, покупать дополнительные билеты.

Finnair присоединяется к группе авиакомпаний, которые проводят взвешивание пассажиров перед полетом, включая Korean Air, Hawaiian Air, Uzbekistan Airways и Air New Zealand.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram