14 июня 2024

В Кишиневе в лицее «Тарас Шевченко» откроют дополнительные классы с обучением на украинском и румынском языках

Хорошие новости для украинских детей, находящихся в Республике Молдова. В следующем учебном году в гимназии «Тарас Шевченко» в Кишиневе будут открыты дополнительные классы с обучением на украинском и румынском языках, пишет deschide.md.

В этом году мы решили открыть классы с обучением на украинском языке для школьников. Сейчас только 10% детей украинских беженцев, находящихся в Республике Молдова, учатся в наших школах. Мы считаем, что одним из основных препятствий является языковой барьер. Вместе с партнерами мы предлагаем курсы румынского языка, но также хотим предоставить возможность учиться на украинском языке с преподаванием некоторых предметов на румынском, — заявил министр образования и науки Дан Перчун.

По словам властей, это даст украинским детям возможность продолжить обучение на родном языке и легче интегрироваться в образовательную систему Республики Молдова.

Классы будут открыты как на начальном уровне (I-IV классы), так и на среднем (V классы). Ученики будут обучаться на украинском и румынском языках в соответствии с национальной учебной программой, а учителей будут подбирать из числа беженцев и местных преподавателей, владеющих украинским языком. Также будут организованы курсы повышения квалификации для учителей и культурные мероприятия для учеников с целью улучшения языковых навыков.

В настоящее время Министерство образования и науки ведет переговоры с международными партнерами для получения финансовой поддержки на ремонт и оснащение учебных помещений и спортивных залов, а также на перевод учебников на украинский язык.

В школах и детских садах Республики Молдова обучаются более 2300 детей из Украины.

Подписывайся

Что ещё почитать

Украинский пограничник открыл огонь по дезертиру, который напал на него и пытался сбежать в Приднест...

В Молдове уязвимые семьи и украинские беженцы смогут получить единовременную компенсацию за холодный...

В Румынии начали установку дорожных знаков на украинском языке

На границе Молдовы с Украиной десятки волонтёров готовы бесплатно довезти беженцев до Кишинёва

В Молдове начнет функционировать сеть спутникового интернета Starlink компании Spacex

В Кишиневе откроется фотовыставка о детях беженцах из Украины «Дети войны»

В Украине сфера обслуживания переходит исключительно на украинский язык

Беженцы, которые хотят остаться в Молдове, могут подать заявку на трудоустройство

В Молдове украинским беженцам позволено находиться 180 дней вместо 90 в период действия ЧП

В Минздраве Молдовы высказались насчет готовности снять часть Covid-ограничений

Кишиневцы, приютившие беженцев из Украины, могут получить единоразовое пособие

Airnbnb планирует бесплатно разместить в странах Европы до 100 тысяч украинцев